Его ждали. Организаторам задавали вопрос «когда?» — и он готов преподнести нам сюрпризы.
Яркий праздник талантов. Детский творческий конкурс-фестиваль «Дарования Прикамья».
Из-за пандемии был сделан перерыв. Но творчество невозможно поставить на долгую паузу.

IX фестиваль «Дарования Прикамья» стал частью программы празднования 300-летнего юбилея Перми и проводится при поддержке губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, депутатов Законодательного Собрания и Министерства культуры Пермского края.
9 номинаций фестиваля
• Танец народов, проживающих в Пермском крае (традиционно-народный; стилизованный народный; современный);
• Песня народов, проживающих в Пермском крае (народная; авторская);
• Изобразительное искусство Пермского края;
• Прикладное искусство Пермского края;
• Мода Пермского края (этнический костюм; этнические мотивы в современном костюме, этнический костюм для куклы)
• Театральное искусство Пермского края;
• Литературное произведение о Пермском крае (*работы на коми языке рассматриваются и оцениваются отдельно);
• Мультипликация, кинематография Пермского края;
• Фотоальбом о Пермском крае.

Коми-округ, Барда, Горнозаводск, Частые, Соликамск, Нытва… География конкурса – весь Пермский край, а это 43 муниципальных образования. В каждом живут наши любимые и самые одаренные дети. Мы восхищаемся, удивляемся и гордимся ими. Фестиваль «Дарования Прикамья» помогает каждому ребенку раскрыть свои способности.
Пожалуй, это единственный в крае фестиваль с такими широкими возможностями. Девять творческих номинаций. Возраст участников от 5-ти до 17 лет. Неважно, занимаешься ты в творческом кружке или нет. У тебя совершенно точно есть талант, и «Дарования Прикамья» помогут тебе его раскрыть. Заявку подать очень просто — надо сфотографировать свою работу или же прислать ссылку на видео или аудиофайл на сайт www.darprikamya.ru. Старт уже объявлен. В этом году сбор заявок идет до 7 апреля. Родители, воспитатели, педагоги, помогите юным фантазерам и мечтателям проявить себя и получить заветные призы.
Главная тема фестиваля – Пермский край, его история, люди, обычаи, традиции. Это очень важно, подчеркивают организаторы и эксперты. Целеустремленные и творческие, опытные и начинающие, стеснительные и дерзкие. Мы все разные, но есть то, что нас объединяет. Наша любимая малая Родина, наш Пермский край. Самобытный взгляд юных талантов показывает нам красоту и историю Прикамья по-новому. Народные мелодии в современной звучании, знакомые виды с другого ракурса. Чуть изменили фокус, настроили воображение – и вот он, настоящий шедевр.
Руководители творческих номинаций, женщины-депутаты Законодательного Собрания Пермского края. В этом году конкурс получил весомый федеральный статус. Оргкомитет фестиваля возглавляет депутат Государственной Думы Ирина Ивенских:
— Наши любимые «даровашки» – главные таланты Пермского края. Они фантазируют, сочиняют, экспериментируют, создают. Мы счастливы встретиться вновь, открыть новые имена, увидеть потрясающие работы. Уверена, самые волнительные и радостные моменты у наших участников впереди.

Для сохранения коми-пермяцкой культуры в номинации «Литературное произведение» есть специальный приз за лучшую работу на коми-языке. Мы гордимся теми, кто бережно относится к своему языку. В разные годы лауреатами были ребята из деревни Чазево Косинского района, из Кочево, деревни Гурина Кудымкарского района.

Сайт фестиваля – мощный ресурс талантов. Он дает возможность посмотреть, что нового предлагают, куда двигаться в творческом плане.
Начни свой путь к успеху, присылай творческую заявку на фестиваль «Дарования Прикамья». Помни, о своем таланте можно заявить сразу в нескольких номинациях. Твой шанс стать лауреатом начинается просто, с твоего желания. Мечтай о большом, твори, дерзай – все получится!
Наши юные таланты, время творить, участвовать и получать призы, добро пожаловать на «Дарования Прикамья».

Анна Тимофеева.
Фото Дмитрий Маклыгин.