Ранний возраст ребёнка – очень важный и ответственный период в его развитии. Это возраст, когда всё впервые, всё только начинается – речь, игра, общение со сверстниками, первые представления о себе, о других, о мире. Но всё это не может развиваться само по себе. Ребёнку должны помогать мы, взрослые.

Проект Семейная гостиная «Вместе с мамой», реализованный Автономной некоммерческой организацией «Центр поддержки и развития общественных инициатив «Время перемен», при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края, был посвящён именно таким малышам — от 6 месяцев до 2-х лет и их мамам. В рамках проекта с ноября по март 2023 года было организовано 10 встреч в детском игровом центре «Теремок».
Каждая встреча была посвящена отдельной теме: мы пели потешки и танцевали, играли на музыкальных инструментах, развивали мелкую моторику пальчиков с помощью различных пособий, играли в пальчиковые игры, рисовали как настоящие художники. Также были совместные встречи с психологом, дефектологом, педагогом раннего развития и логопедом. На таких встречах было много полезной информации, провели совместную диагностику нервно-психологического и речевого развития малышей, мамы познакомились со способами организации домашних условий для формирования у детей познавательных способностей, встречи способствовали обогащению сенсорного опыта детей. Детки вместе с мамами играли в новые игры с обыкновенными бытовыми предметами, узнали, как из простых вещей легко и просто можно сделать «развивашку» для своего ребёнка. Во время встреч познакомились с методами и приёмами, обеспечивающими оптимальное физическое развитие малышей, формирующих точные двигательные навыки и движения.
Ну и, конечно же, встречи Семейной гостиной – это отличный повод для мам пообщаться, поделиться опытом, завести новых знакомых, послушать полезные советы.
Надеемся, что встречи Семейной гостиной «Вместе с мамой» пришли на помощь современным мамам в воспитании и обучении малышей.

Вера Боталова.