Погода весной, как известно, переменчива. Поэтому время проведения садовых работ трудно приурочить к определенной дате. Оно зависит, прежде всего, от погодных условий. Ориентируйтесь на то, что происходит именно в вашем саду. Ведь даже у соседей ситуация может отличаться.

В начале марта хвойные деревья, расположенные на открытых участках сада, могут сильно пострадать от солнечных ожогов, для этого можно использовать защитные экраны, создающие тень. Их обычно устанавливают с той стороны, где сильнее всего светит солнце и растение больше всего рискует «обгореть». Укрытие снимают после того, как растает снег.

От яркого весеннего солнца могут пострадать и плодовые деревья. Если вы не успели побелить деревья осенью и обновить побелку в феврале, сейчас самое время обмотать стволы выше поверхности почвы светлой бумагой или газетами. Снять обвязки можно будет в конце марта — начале апреля. Побелку же можно будет обновить, когда сойдет снег, и температура поднимется выше +5°С. Это желательно успеть сделать до того, как начнут распускаться листья, пока не прогрелась земля и не проснулись зимующие в ней вредители.

Когда наступают теплые дни, но снег еще лежит, можно приступать к обрезке садовых деревьев. Ее надо успеть закончить до начала сокодвижения. Производить обрезку лучше ранним утром, когда снег еще плотный и по нему удобно ходить. Обратите внимание, что сильно загущенные кроны прореживают не в один год, а в течение двух-трех лет. Иначе многочисленные раны могут ослабить дерево. Работа начинается с удаления крупных ветвей.

Первое опрыскивание садовых деревьев против вредителей и болезней обычно проводят, когда среднесуточная температура воздуха достигает плюс 5°С. До распускания почек необходимо успеть обработать деревья инсектицидом против зимующих на коре яиц яблонной медяницы, щитовок, различных тлей, плодовых клещей, листоверток, гусениц яблонной моли.

Пока на участке еще лежит снег, можно запасти его в бочки и другие емкости для воды. В апреле эта талая вода пригодится для посадок в теплице или на грядках (если весна будет дружная).

«Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю».