По словам советника генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихона Макарова, их общее количество может достигнуть 22 млн, в 2022 году было выявлено почти четыре тысячи уникальных фейков с числом их копий около 10 млн.

Тихон Макаров рассказал ТАСС о распространении фейков сейчас и в будущем: «Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО».

В субъектах РФ помогают в борьбе с недостоверной информацией Центры управления регионами. Такой есть и в Пермском крае. Его специалисты исследуют медиасферу на наличие фейков, проводят фактчекинг и принимают участие в их опровержении. Опровергается ложная информация, которая распространяется как на региональном, так и федеральном уровнях. Например, в 2022 году были разоблачены фейки о насильственном сборе денег с учителей пермского лицея на нужды военнослужащих, о бандитах, якобы разносящих памятки о введении военного положения и грабящих квартиры. А в начале 2023 года Пермский край, как и всю страну, захлестнули сообщения о якобы отравленных духах и заминированных деньгах на улицах. Эти сообщения также были опровергнуты.

По данным «Диалога», наибольшее количество фейков в 2022 году было связано с введением санкций и «кризисом» экономики России. В этом году активно распространялись сообщения о возможной угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации в рамках СВО, блокировке YouTube, дефицита обезболивающих и материалов для стоматологий. Тихон Макаров отметил, что сегодня хакерским атакам стали чаще подвергаться ресурсы регионального уровня.

Эксперт отметил, что важно правильно повести себя при столкновении с дезинформацией. «Самое неправильное при столкновении с фейком — эмоциональная и быстрая реакция. Именно такой реакции ждут мошенники, когда у нас нет возможности остановиться и подумать о сути сообщения, проанализировать. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения», — подчеркнул Тихон Макаров.

Поможет понять, фейковая информация вам попалась или нет, фактчекинговый проект «Лапша Медиа». По данным «Диалога», 64% россиян считают, что умеют определять фейки. При этом на серии тестов ошиблась большая часть опрошенных. Схожие результаты у эксперимента «Лапша Медиа», который провел актер Стас Ярушин среди студентов столичных вузов: около половины участников ошиблись при проверке информации.