В социальной сети жительнице г. Кудымкара пришло сообщение о том, что она выиграла золотые сережки от ювелирного магазина. Для их получения гражданку попросили отправить  паспортные данные и  иную конфиденциальную информацию. Заявительница направила необходимые сведения посторонним лицам, а позже выяснила, что ее данные были использованы для оформления потребительского кредита в микрофинансовой организации на сумму 6 тысяч рублей. По данному факту полицейские проводят проверку, лица, причастные к противоправным действиям, устанавливаются.

            Оградить себя от подобного рода преступлений предельно просто. Прежде всего, необходимо быть благоразумным. Задумайтесь над тем, принимали ли вы участие в розыгрыше призов? Знакома ли вам организация, направившая уведомление о выигрыше? Откуда организаторам акции известны ваши контактные данные? Если вы не можете ответить хотя бы на один из этих вопросов, рекомендуем вам проигнорировать поступившее сообщение.

            Если вы решили испытать счастье и выйти на связь с организаторами розыгрыша, постарайтесь получить от них максимально возможную информацию об акции, условиях участия в ней и правилах ее проведения. Помните, что упоминание вашего имени на Интернет-сайте не является подтверждением добропорядочности организаторов акции и гарантией вашего выигрыша.

            Любая просьба перевести денежные средства для получения выигрыша, передать сведения, касающиеся банковских карт и иных личных данных, должна насторожить вас. Помните, что выигрыш в лотерею влечет за собой налоговые обязательства, но порядок уплаты налогов регламентирован действующим законодательством и не осуществляется посредством перевода денежных средств на электронные счета граждан и организаций, «электронные кошельки» и номера телефонов.

            Будьте бдительны и помните о том, что для того, чтобы что -то выиграть, необходимо принимать участие в розыгрыше. Все упоминания о том, что ваш номер является «счастливым» и оказался в списке участников лотереи, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения вашего внимания.

 МО МВД России «Кудымкарский»