Весеннее внесение удобрений – важнейшая часть агротехники большинства растений. Первая подкормка за сезон должна обеспечить пробуждающимся культурам достаточно сил и «средств» на начало сокодвижения, образование первой зелени – особенно, если вы забыли или не успели внести удобрения по осени.

Но если некоторые дачники ждут для этой ответственной процедуры полного схода (таяния) снежного покрова, то другие удобряют свой сад, огород и газон прямо по снегу. Какой в этом смысл, стоит ли так делать и, если да, то какие именно подкормки вносить таким необычным способом ранней весной, – во всем этом попробуем разобраться.

Талая вода теоретически даже сама содержит в качестве примесей минимальные дозы минеральных солей и микроэлементов, но, конечно, никак не является полноценной подкормкой, а лишь ускоряет доставку и усвоение растворенных удобрений тех, что были заблаговременно внесены в почву еще по осени.

Но что делать, если осенних подкормок вы по тем или иным причинам не вносили? Рассыпать удобрения прямо по снегу, надеясь, что они поступят к корням растений вместе с талой водой или дождаться полного схода сугробов и «по старинке» вносить подкормку в обнажившийся грунт?

Вопрос этот неоднозначный – скажем сразу, вносить удобрения по снегу можно, но далеко не все и не всегда. Разбрасывание по снежному покрову промышленных и самодельных (зола, перегной) удобрений это – ускоренное таяние снежного покрова и подкормленный грунт. Но! Многие из подкормок способны ускорить таяние снега днем, но ночью все замерзает – в итоге на снегу просто образуется ледяная корка, которая будет сходить гораздо дольше, а с талыми водами все питательные вещества просто уплывут. И снежный покров не лежит ровным слоем по участку, то есть и стаивать он будет также. Поэтому такие ранние подкормки целесообразно вносить в приствольных кругах.

Какие же именно удобрения можно внести по снегу, если все же у вас возникла такая надобность, а какие просто бесполезно? Азотные удобрения должны быть обязательно заделаны в почву для полноценного действия – на воздухе они будут просто частично испаряться безо всякой пользы для растений. Фосфорные и калийные удобрения труднорастворимые, за счет чего уже плохо подходят для внесения по снегу. Они будут плавить снежный покров, а при повышении температуры будут смываться в сторону. Органические удобрения (зола, торф, компост, навоз) теоретически могут быть использованы ранней весной. Комплексные минеральные удобрения (азофоска, аммиачная селитра, кальциевая селитра и т.д.), использовать можно, поскольку в них содержатся легкоусвояемые элементы. Но только относится это не ко всем веществам. Азофоска не будет работать в холодной почве, нитраты будут скапливаться в верхнем слое почвы, могут стать губительными для растений. Также следует учитывать, что удобрения по снегу вносятся наугад, а не дозировано, а это повышает риск перекормить культуры.

С подкормками по снегу следует быть внимательным. Их важно правильно и вовремя проводить, использовать подходящие вещества, чтобы мероприятие шло на пользу.

«Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю».