Дорогая Ольга Тимофеевна!

Эти строки о Вас и для Вас. 10 марта – добрая дата, Ваш день рождения, Юбилей, который нельзя обойти. И не только потому, что Ольга Тимофеевна Головина – учитель с большим стажем. Вы не Учитель года или победитель какого-то конкурса, какой-то модной ныне номинации – Вы учитель на все времена!

Поздравляя Вас, скажем то, что не забыто, что идёт от сердца Ваших коллег, бывших учеников и их родителей. «О своих учениках она заботится, как о родных, сочетая в себе требовательность и в то же время безграничную доброту и любовь к детям», — с благодарностью говорят родители нынешних и бывших учеников.
Система народного образования всю жизнь испытывала Ольгу Тимофеевну на прочность всеми доступными способами: она была учителем физкультуры, рисования, учителем начальных классов, математики в среднем звене, классным руководителем, заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе. В настоящее время у нее новая и замечательная должность – Советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Это очень ответственная и серьезная работа.

«Ольга Тимофеевна – замечательный учитель. Она давала высокий уровень знаний. И почти все мы, кто учился у нее, получили высшее и среднее специальное образование. Она оставила в наших душах частицу себя. Как человек — она очень добрая, отзывчивая, понимающая, но в то же время строгая и требовательная. Когда человек относится к тебе с душой, хочется отплатить ему добром. Все наши выпускники благодарны Ольге Тимофеевне. И в юбилейный год хотим сердечно поблагодарить ее за все, что она для нас сделала. Большое спасибо!» — это слова благодарности бывших воспитанников.

Уроки Ольги Тимофеевны – это уроки взаимопонимания, взаимопознания, сотворчество обучающихся и учителя, где учитель обязан быть одновременно и педагогом, и творцом. Вот почему большинство учеников называют уроки математики любимыми.
Учитель всегда в поиске новых, более эффективных методов работы. Сочетание традиционных и новых приёмов, форм и средств обучения позволяет создавать рабочую атмосферу на уроках и во внеурочное время, развивает творческие способности школьников, формируют умения и навыки учебного труда и умение пополнять и обновлять свои знания. Уроки-практикумы, уроки-зачёты, уроки-семинары, уроки-размышления, уроки-диспуты – вот неполный перечень используемых учителем нестандартных форм проведения занятий в классе, которые она строит, опираясь на знания индивидуальных особенностей ребят, их подготовку. Она считает, есть два главных условия: творческий подход к делу со стороны учителя и интерес к изучаемому предмету у обучающихся.
На посту Советника внешкольной и внеклассной воспитательной работы, всю энергию и талант ежедневно вкладывает в эту непростую, но интересную работу. Она в совершенстве владеет теорией, методикой и прак-тикой обучения и воспитания школьников, организует в школе грандиозные дела и мероприятия, которые всегда проходят на высоком уровне. Привлекает всех классных руководителей, педагогов школы, родителей.

Ольга Тимофеевна необыкновенно скромный человек! Считая свой учительский труд призванием в жизни, она предана своему делу в наивысшей степени и полностью отдается ему. А при наличии такой преданности, внутренней силы, непоколебимых нравственных принципов возможно многое.

Л.Н. Толстой сказал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Именно с таким учителем нам посчастливилось рядом работать, перенимать его опыт, просто общаться. Труд педагога – тяжелый труд. Он требует большой ответственности, постоянного творческого поиска, неустанной заботы о своих подопечных. Главное для учителя – это воспитать не просто хорошего ученика, а личность, которая займет достойное место в обществе. Вот этому и посвятила свою жизнь Ольга Тимофеевна Головина.
Что ещё добавить к сказанному? В эти юбилейные дни, встречаясь с коллегами по работе в школе, можно было услышать много добрых слов в адрес Ольги Тимофеевны. Присоединяясь ко всем отзывам, хотим просто сказать, что Вы из тех учителей, которые теперь так редки и неповторимы.

Коллектив МАОУ «СамковскаяСОШ».