Депутаты Кудымкарского муниципального округа посетили Красновишерский городской округ
в рамках межмуниципального сотрудничества и обмена опытом.

3 марта состоялось совместное заседание представительных органов Красновишерского городского округа и Кудымкарского муниципального округа с участием глав территорий — Евгения Верещагина и Натальи Стояновой.

В ходе заседания обсудили насущные вопросы, обменялись опытом.
Речь шла о реализации проектов инициативного бюджетирования, деятельности по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными, о ремонте дорог местного значения.
Кроме того, коллеги поделились практикой работы о возможностях использования общераспространённых полезных ископаемых (песка и песчано-гравийной смеси) для решения вопросов местного значения. Это значительно сократит затраты на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, повысит степень благоустройства в территориях, а, следовательно, и уровень жизни населения.
Вот как о встрече народных избранников двух муниципальных образований пишет газета «Красная Вишера»: «Ремонт дорог местного значения, реализация проектов инициативного бюджетирования и обращение с безнадзорными животными – такие важные вопросы обсудили депутаты из Красновишерска и Кудымкара на совместном заседании, которое состоялось 3 марта. Глава Кудымкарского муниципального округа Н.А.Стоянова поделилась опытом реализации проектов на их территории. Наталья Александровна с гордостью сообщила, что недостатка в инициативных группах, которые буквально фонтантируют интересными проектами, в Кудымкаре нет. За период с 2017 по 2022 год в округе осуществили 44 проекта на общую сумму 42,8 млн.рублей. Работа ведётся по разным направлениям: устройство детских и спортивных площадок (22 проекта). Е.В.Верещагин, глава администрации Красновишерского городского округа, рассказал, какие проекты инициативного бюджетирования реализованы: аллея Ленина (в рамках комплексного подхода к строительству в перспективе нового Дома культуры), реставрация памятника воинам-красновишерцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, два проекта были направлены на преобразование Дома спорта: реконструкция фасада и приобретение современных тренажёров (один из проектов инициирован Молодёжным парламентом и лично председателем Думы И.А.Итальевым). Имеется опыт реализации проектов в сельских территориях: реконстуркция водопровода и строительство детской площадки в п.Романиха. Гости не скрывали, что и у них всё начиналось «со скрипом», но принцип снежного кома работает безотказно: когда кудымкарцы увидели, что первые проекты принесли результаты, люди решили, что и они хотят что-то создать на своей улице, в своём дворе и так далее. Вместе с этим росло и доверие к власти, когда жители округа увидели конкретные плоды в достаточно короткие сроки. Населённых пунктов в Кудымкарском муниципальном округе очень много – 276, и все теперь стермятся не оставаться в стороне. Поэтому и конкуренция при отборе проектов большая. Конкурсная комиссия требовательно относится к участникам, а авторы свои проекты защищают, доказывая их актуальность…». Вот как комментирует встречу в вышеуказанной газете председатель Думы Красновишерского городского округа И.А.Итальев: «Встреча получилась продуктивной и полезной. Совместно с председателем Думы Кудымкарского муниципального округа М.А.Петровым мы включили в повестку заседания наиболее важные и актуальные вопросы местного значения для обеих территорий. Нам понравился опыт коллег с безнадзорными животными, кудымкарцы отметили нашу практику в организации ремонта дорог с использованием местного материала. Обсудили и другие вопросы. Обмен опытом необходим для движения вперёд и успешной работы на благо жителей наших территорий. В будущем практику совместных заседаний обязательно продолжим».
В конце мероприятия депутаты посетили туристический центр заповедника «Вишерский» и крытую ледовую арену Кристалл.
Подводя итоги заседания, спикер Думы Кудымкарского муниципального округа Михаил Петров отметил, что подобные встречи необходимы, они позволяют территориям тянуться друг за другом, вместе искать пути решения проблем. Опыт коллег необходимо изучать и эффективнее внедрять, потому что это способствует движению муниципальных образований вперед, а край делает более привлекательным.