На обновленной территории появятся места для отдыха, пешеходные маршруты, беседка, спортивная площадка и другое.

В этом году в п. Пожва Юсьвинского округа благоустроят набережную реки Кама. На преобразование объекта будет направлено порядка 9 млн руб. Работы будут выполняться в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили в Министерстве ЖКХ и благоустройства Прикамья.

В краевом министерстве рассказали, что согласно дизайн-проекту, на территории набережной подрядчик планирует обустроить места для тихого и активного отдыха. Здесь создадут удобные пешеходные маршруты, установят деревянную беседку, навесы, ограждения, а также скамейки и урны. Для удобного и безопасного передвижения жителей будет построен лестничный спуск к воде. Кроме того, специалисты подготовят площадку для дальнейшей установки на ней спортивных снарядов, проведут освещение, организуют парковочные места и оформят газон.

В администрации Юсьвинского округа отметили, что благодаря реализации проекта в п. Пожва уже в этом году появится новое комфортное пространство, где люди всех возрастов смогут проводить свой досуг, отдыхать и заниматься спортом.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что комфортные условия проживания необходимо обеспечивать всем жителям региона, вне зависимости от удаленности от краевой столицы. «Перед краевыми и местными властями стоит задача сделать так, чтобы точки притяжения в виде благоустроенных и озелененных общественных пространств были во всех населенных пунктах муниципалитетов», – отметил он.

Гарантия на выполненные работы по благоустройству общественных пространств составляет три года. В случае выявления недочетов, в течение этого времени подрядная организация проводит восстановительные работы за свой счет.