Губернатор провел переговоры с компаниями SEEPZ и Arshiya.

14 марта делегация Пермского края во главе с губернатором Дмитрием Махониным на площадке представительства Российского экспортного центра в г. Мумбаи (Индия) провела серию рабочих встреч.

В частности, глава региона и члены Правительства Прикамья встретились c Панчапакесаном Рамачандраном, председателем компании Benco Thermal Technologies, которая занимается производством и поставкой широкого спектра теплотехнических систем. В ходе нее стороны обсудили перспективы партнерства с предприятиями из Пермского края и развитие промышленной кооперации.

Кроме того, состоялись переговоры с представителями особой экономической зоны (ОЭЗ) SEEPZ и складской зоны свободной торговли Arshiya.

Отметим, ОЭЗ SEEPZ расположена в районе Андхери-Ист, который подчиняется либеральным экономическим законам по сравнению с остальной частью Индии. Это способствует быстрому экономическому росту с использованием налоговых и деловых стимулов. Резиденты зоны SEEPZ специализируются на производстве фармацевтической продукции, а также различных видах торговли. В общей сложности годовой оборот участников ОЭЗ составляет порядка 22 млрд долларов.

Представитель ОЭЗ добавил, что к резидентам из России, в том числе и из Пермского края, нет никаких минимальных требований по вложению российского капитала, а также количеству трудоустроенных сотрудников. Он подчеркнул, что между Индией и Россией сформировались замечательные партнерские отношения, и если компании региона будут присутствовать в ОЭЗ Индии, это будет ценно и важно для индийской стороны.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что местные предприятия заинтересованы во взаимодействии с представителями Индии. В регионе развивается ИТ-сектор, есть интерес и планы на развитие фармацевтики. «Презентация ОЭЗ позволит предпринимателям рассмотреть условия и возможности для потенциальной локализации производства. Полученные сегодня материалы намерены распространить среди предпринимательских сообществ, которые работают в регионе», – сказал губернатор.

Отдельное внимание в рамках рабочей поездки в Индию было уделено развитию новых логистические цепочек, перспективных перевалочных «хабов» для пермских предприятий. В частности, представители складской зоны свободной торговли Arshiya прокомментировали делегации Пермского края преимущества логистического сотрудничества с ними.

Как рассказала представитель Arshiya Сампада Парадкар в настоящее время компания владеет двумя складскими зонами. Одна располагается в г. Панель, вторая – в г. Хурджа. Кроме того, компания управляет единственным в Индии внутренним контейнерным хранилищем. Еще одним преимуществом Arshiya, по ее словам, является то, что компания – один из крупнейших частных операторов грузовых терминалов в Индии. Это позволяет доставлять товар не только по стране, но и в соседние азиатские регионы. Кроме того, у них есть опыт по «брокерскому» сопровождению грузов, его фасовке, хранению при определенной температуре.

Презентации о возможностях торговой зоны Индии также будут растиражированы среди пермских предприятий.

Дмитрий Махонин высоко оценил потенциал состоявшихся бизнес-контактов. «Индия является вторым крупнейшим рынком по количеству населения – в ней проживает порядка 1,5 млрд человек. Чтобы получать экспортную выручку и в дальнейшем конвертировать ее в рабочие места и прибыль, важно пермским предприятиям масштабировать процессы производства. Сегодняшние презентации особой экономической зоны и складской зоны показали нам, какие возможности для пермского бизнеса существуют в этой стране. Поэтому мы заинтересованы оказывать помощь предпринимателям, которые расширяют нишу и ищут новые международные рынки сбыта продукции», – резюмировал губернатор.

Добавим, на площадке РЭЦ в Мумбаи делегация Пермского края совместно с представителями пермского и индийского бизнеса, а также Генеральным консулом России в Мумбаи Алексеем Суровцевым приняла участие в тематическом круглом столе. Он был посвящен перспективам сотрудничества между странами, взаимному участию в деловых мероприятиях и форумах, а также обмену опытом работы на зарубежных рынках.

Дмитрий Махонин рассказал, что Правительство Пермского края содействует и оказывает помощь региональным компаниям в расширении деловых связей, поиске новых рынков сбыта и реализации экономических интересов на территории других регионов и стран. Он отметил, что это позволяет пермскому бизнесу выходить на новый уровень, наращивать мощности производства, а также создавать новые рабочие места в Прикамье.

«Важно комплексно подходить к процессу выстраивания партнерства между пермскими предприятиями и зарубежными производителями, бизнесом. Все стороны имеют свои особенности, нужно понимать менталитет и интерес коллег из Индии. Это позволит выстроить совместную плодотворную работу», – подчеркнул глава Прикамья.

В свою очередь, Алексей Суровцев добавил, что первый визит в Индию делегации Пермского края – региона, который имеет мощную промышленную базу, позволит реализовать совместные задачи бизнес-миссии и будет способствовать развитию не только края, но и Индии.

Отметим, развитие сотрудничества и взаимодействие с компаниями из других городов и стран помогают повышать узнаваемость Пермского края и развивать компетенции в сфере промышленности и повышать экономическую стабильность предприятий Прикамья. По данным Минпромторга Пермского края, в 2022 году участие в событиях разного уровня приняли порядка 120 компаний региона. В результате успешной совместной работы Правительства и делегаций Прикамья на площадках международных и других форумов и бизнес-миссий предприятия Прикамья заключили контрактов на 1,2 млрд руб., а сумма контрактов в разработке составила более 30 млрд руб.

https://www.permkrai.ru/news/meduchrezhdeniya-prikamya