12 марта в 12 час. 50 мин. в г. Кудымкар по улице М. Горького со стороны улицы Пермяцкая в направлении улицы Кирова двигалась  автомашина «Лада-Гранта» под управлением 42-летнего мужчины. На улице М. Горького у дома 18А водитель не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода 2008 года рождения, который, по предварительной информации, переходил проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения транспортного средства. Водитель покинул место ДТП.

В результате автоаварии несовершеннолетний пешеход получил травмы. Пострадавшему оказана медицинская помощь, назначено амбулаторное лечение.

В отношении водителя составлены административные протоколы по ч.2 ст. 12.27 Ко АП РФ, ст. 12.18 Ко АП РФ. Вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ

По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Госавтоинспекция обращает особое внимание водителей на строгое соблюдение правил дорожного движения и соблюдение мер безопасности с учетом погодных и дорожных условий. Водителям при движении по дороге необходимо выбирать тот скоростной режим, который обеспечивает безопасность. Будьте внимательны при проезде участков дороги, где расположены населенные пункты, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, образовательные учреждения, торговые центры или места массового скопления людей. Заблаговременно снизьте скорость, и будьте готовы к тому, что на дорогу может выйти пешеход. Помните, что согласно п.14.1 Правил дорожного движения, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Водители, покинувшие место ДТП нарушают пункт 2.5 Правил дорожного движения, что влечет за собой административную ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является» и предусматривает  наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет, либо административный  арест до 15 суток.

Уважаемые пешеходы!

– Прежде чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители автомобилей вас заметили, а главное – остановились!

– При движении в темное время, обязательно используйте светоотражающие элементы, позволяющие обозначить вас на дороге на значительном расстоянии.

Госавтоинспекция МО МВД России «Кудымкарский»