Дидактическое пособие «Горадзуль» апробируется в 1 классе ЧОУ «НОШ-Учительский дом в д. Кекур» с октября 2022 года. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда губернатора Пермского края.

В начале учебного года все родители класса во время родительской встречи были ознакомлены с содержанием программы, и полностью поддерживают данную инициативу. По результатам анкетирования большинство родителей готовы в домашних условиях оказать помощь в повторении слов, скороговорок, новых букв и звуков, стихов на коми-пермяцком языке.
Уроки с героем Горадзуль помогают детям 7 лет начать осваивать речевые нормы языка и культуры своих предков в увлекательной форме. За первое полугодие ребята познакомились с предметами быта, животными, временами года (зима, осень), аффрикатами ТШ, ДЗ, ДЖ, особыми буквами i, ö. Прочитали и выучили стихи, скороговорки, загадки, выполнили различные интерактивные задания. И всё это на коми-пермяцком языке.
Параллельно с апробацией в школе, задания дидактического пособия публикуются в группе социальной сети Вконтакте https://vk.com/uhcdomkekur. Данная форма работы с онлайн-аудиторией поможет выявить эффективность и доступность заданий дидактического пособия.