Учительским домом в д.Кекур реализован очередной проект с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. В этот раз проект был направлен на повышение профессиональных компетенций педагогов через участие в конкурсе профессионального мастерства «ПрофДвижение» и обучающих мероприятиях.

Для участия в конкурсе было подано 40 заявок от педагогов Коми-Пермяцкого округа, г.Перми и других регионов. В течение пяти месяцев участники выполнили задания отборочного этапа: «Видеовизитка», Онлайн игра бинго «Культурное наследие», «Буклет для родителей», Социальная акция «Сделаем мир лучше!» и интеллектуальная игра «Педагогическая азбука». В ходе выполнения заданий у педагогов получилось продемонстрировать свои творческие и интеллектуальные способности, умение организовать обучающихся и общественность на выполнение определенных задач, показать навыки владения цифровыми ресурсами. Некоторые работы (буклеты и фотоколлажи о проведенных социальных акциях) размещены в группе проекта в социальной сети Вконтакте.

Для участия в финальном этапе, который состоялся 18 февраля 2022 года в с.Кочево, были приглашены 13 педагогов: Павлова Людмила Петровна, учитель начальных классов Сепольской школы,

Романова Светлана Владимировна, воспитатель детского сада «Чебурашка» г.Кудымкара, Данилина Елена Владиславовна, учитель математики и ОПК и ОДНКР средней общеобразовательной школы №64 г. Перми,

Минина Светлана Михайловна, учитель математики и информатики Кочёвской школы, Фирсова Валентина Владимировна, учитель начальных классов Учительского дома в д.Кекур, Распопова Людмила Владимировна, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №1 имени Героя Советского Союза Н.И.Кузнецова г. Кудымкара, Ратегова Анна Петровна, учитель русского языка и литературы Кочёвской школы,

Бузинова Анна Петровна, учитель географии Больше-Кочинской школы,

Женина Ольга Владимировна, воспитатель детского сада «Чебурашка» г.Кудымкара, Рожнева Елена Афонасьевна, учитель начальных классов Сепольской школы, Гусельникова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы, коми-пермяцкого языка и литературы Гуринской школы,

Тебенькова Мария Николаевна, воспитатель Белоевского детского сада, и

Рудова Любовь Васильевна, учитель химии и биологии Пелымская СОШ. В рамках финала педагоги представили свои мастер-классы и решение педагогических ситуаций по просмотренным видеофрагментам. По решению жюри победителем признана Ратегова Анна Петровна, призерами стали Бузинова Анна Петровна и Павлова Людмила Петровна.

Важной составляющей проекта являлись обучающие мероприятия, которые были организованы в дистанционном формате в помощь участникам конкурса, а так же всем заинтересованным педагогам. В течение всего периода участники конкурса  и  все желающие смогли принять участие в онлайн-встрече с блогером Еленой Смертиной по теме «Легкий монтаж видео», в мастер-классах от педагогов Кочёвской школы Елены Гагариной по теме «Психологические приемы результативной работы в команде» и Анастасии Степановой по теме «Секреты успешного мастер-класса», обучающих мероприятиях «Возможности Microsoft Publisher» и «Использование сервисов Google в работе педагога», которые провел Денис Мелехин, системный администратор Центра дополнительного образования с.Кочево. Так же члены команды проекта   провели обучающие мероприятия:  банк идей “Сервисы для создания видео”, практикум ”Яркая визитка! Выбор основного”, практикум “Инфографика. Составляющие успеха”, практикум “Кейс идей для составления бинго-таблиц”, мастер-класс “Возможности онлайн-сервиса LearningApps.org”, деловая игра “Педагогическая ситуация и пути её решения” и другие. В сообществе проекта было подготовлено более 70 информационных постов по различным направлениям педагогической деятельности: формы и методы работы с обучающимися, онлайн-сервисы, подсказки о структуре буклета и мастер-класса, полезные ресурсы. Участниками обучающих мероприятий стали более 100 человек. Еще одним бонусом для участников проекта стали курсы повышения квалификации от РИНО ПГНИУ по теме «Функциональная грамотность как актуальный результат качества образования».

Проект «Педагогическая перезагрузка» еще раз доказал, на сколько творческими, целеустремленными, разносторонними, грамотными являются наши педагоги, как они любят детей и свою профессию, что они готовы развиваться и расти профессионально!

 Мы благодарим всех, кто стал частью нашего Проекта, кто помогал, поддерживал, принимал участие, давал советы, вдохновлял и верил, что у нас все получится. Благодаря Вам «Педагогическая перезагрузка» прошла успешно!