Вот уже на протяжении нескольких лет в нашем детском саду стало доброй традицией отмечать День коми-пермяцкого языка. Ежегодно организуется и проводится декада коми- пермяцкой культуры с целью воспитания чувства патриотизма и гражданственности на основе знаний о своих родных местах, повышения духовной культуры, сохранения и развития коми-пермяцкого языка.

17 февраля воспитатели совместно с культорганизатором сельского клуба д. Тарова Головиной Татьяной Михайловной, библиотекарем Мехоношиной Людмилой Анатольевной и руководителем танцевальных объединений Юдиной Натальей Геннадьевной подготовили и провели замечательный праздник для воспитанников детского сада «Коми-пермяцкие посиделки».
Хозяйка праздника встретила и пригласила всех гостей на коми-пермяцкие посиделки. Участвуя в посиделках, дети окунулись в прошлое своих предков: пели песни, выполняли творческие задания, играли в коми-пермяцкие игры: «Быгрöтчан», «Кушак», разгадывали загадки и дружно танцевали коми-пермяцкую пляску «Тупи — тап». А еще хозяйка праздника рассказала много нового и интересного из истории нашего округа, о национальных героях: Кудым- Оше и Пере-богатыре.
Самым «вкусным» для детей была заключительная часть праздника, когда в группах их ждал ароматный час с картофельными кулигами.
Праздник прошёл шумно, весело, задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились радостью и интересом.
Приобщая детей к истокам родной культуры, поддерживая их интерес, мы развиваем личность ребёнка, воспитываем патриотические чувства к своей малой Родине. Эти чувства воспитываются постепенно, но остаются с ребёнком на всю жизнь.
О.А. Кудымова, заведующая,
И.Е. Лунегова, ст. воспитатель.