С помощью этих средств из регионального бюджета проведут также работы по ремонту детского сада, школы искусств, культурно-делового центра, приведут в нормативное состояние централизованные сети водоснабжения на трех улицах.

В 2023 году в Кудымкаре за счет Единой субсидии, выделяемой из краевого бюджета, проведут семь мероприятий, в том числе ремонтные работы в шести объектах социальной сферы, сообщили в Министерстве территориального развития Прикамья. Всего на эти цели Кудымкарскому муниципальному округу направлено средств Единой субсидии на общую сумму 23,6 млн рублей. Реализация этих проектов позволит повысить комфорт и безопасность образовательного процесса для 4,5 тыс. детей.

По данным регионального Минтерразвития, на средства субсидии планируется отремонтировать внутренние помещения местной детской школы искусств, фасад культурно-делового центра (ул. 50 лет Октября, 12), обновить внутренние помещения детской спортивной школы (ул. Леваневского, 84), а также заменить ограждение на ее территории. Кроме этого, в детском саду №22 (ул. Быстрая, 1) планируется привести в нормативное состояние систему пожарной сигнализации и установить новое ограждение территории. Кроме того, в школе №2 (ул. Гагарина, 9) предусмотрен ремонт внутренних помещений и фасада, в гимназии №3 (ул. Гагарина, 21) – ремонт туалетов и инженерных сетей.
Все работы будут организованы во время летних каникул, их планируют закончить до начала нового учебного года, отмечают в Минтерразвития Прикамья.
Помимо обновления объектов социальной сферы, в городе будет проведен ремонт централизованных сетей водоснабжения протяженностью около 1 км по улицам Давыдова, Яковкина, Халтурина. На эти цели выделено 6 млн руб., что обеспечит бесперебойным водоснабжением жителей микрорайона, а также две больницы и котельную для 3 тыс. человек.
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что механизмы поддержки муниципалитетов из регионального бюджета предназначены для решения проблемных вопросов в территориях – средства направляются на реализацию проектов, которые способствуют повышению уровня жизни людей на местах.
Напомним, что в рамках Единой субсидии ежегодно муниципальным образованиям предоставляется финансовая поддержка из бюджета Пермского края на реализацию муниципальных программ, приоритетных муниципальных проектов. Благодаря данным средствам в территориях Прикамья проводится строительство и ремонт школ, детских садов, домов культуры и библиотек, сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, газопроводов, уличного освещения, приобретаются пожарные автомобили.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)