Это поможет сделать официальные страницы детсадов, школ и допобразования более полезными и интересными аудитории, а также упростит ведение пабликов для их администраторов.
Вопрос развития пабликов образовательных учреждений обсудили на экспертном совете АНО «Диалога Регионы» — координатора проекта по развитию госпабликов.
Первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев отметил, что ведение госпабликов стало неотъемлемым инструментом позиционирования школ и воспитательной работы в интернете: «Госпаблики — хороший ретранслятор позитивной и воспитательной повестки. Недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески и привлекать к работе заинтересованную молодежь: как школьников, так и молодых учителей».
На сегодняшний день, по данным АНО «Диалог Регионы», количество пабликов сферы образования с меткой «госорганизация» в России превысило 64 тысячи. Вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов рассказал, что соцсеть «ВКонтакте» предлагает официальным страницам различные инструменты вовлечения: опросы, клипы, видео или прямые трансляции.
АНО «Диалог Регионы» включит сформулированные рекомендации в образовательные программы для администраторов официальных сообществ. Заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев рассказал, как будет внедряться методика: «На основе сформированных рекомендаций Центры управления регионами, подразделения «Диалога», совместно с министерствами образования проведут обучающие семинары для администраторов пабликов школ и детских садов во всех субъектах России».
Рекомендации будут включать механизмы мотивации сотрудников, привлечения молодежи, советы по созданию рубрик и тематических линий. Они будут опубликованы этой весной.
В Прикамье, по данным Центра управления регионом Пермского края, создано и ведется 800 пабликов детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. Их суммарная аудитория составляет почти 806 тысяч человек. Руководитель ЦУР Прикамья Алексей Бурков отметил, что единая методика упростит ведение этих госпабликов и сделает их содержание полезнее: «Свою роль во внедрении единой методики сыграет Центр управления регионом. В течение года мы будем обучать специалистов, которые занимаются ведением официальных страниц. В этом у нас большой опыт. Только в прошлом году мы провели обучение для более чем тысячи человек: глав муниципалитетов, специалистов по работе в социальных сетях, пресс-секретарей и других специалистов. В этом году продолжим эту работу».