17 февраля, в День коми-пермяцкого языка, в седьмой раз состоялся Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку. Проверить свои знания могли все желающие.

Участникам был предложен небольшой рассказ коми-пермяцкого писателя Василия Исаева, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Диктант можно было написать онлайн и в офлайн-формате, также был предложен экспресс-диктант.
По данным организаторов, заявки поступили от организаторов 70 площадок. Очные площадки размещались в населенных пунктах Коми-Пермяцкого округа. На одной из площадок, в Коми-Пермяцкой национальной библиотеке им. М. П. Лихачева, диктант писали 30 человек. Участников поприветствовали глава Коми-Пермяцкого округа Алексей Плотников и доктор исторических наук Александр Черных, г. Пермь.
В Перми мероприятие прошло в Пермской краевой библиотеке имени М. Горького и на базе коми-пермяцко – русского отделения ПГГПУ. Кроме того, площадки были организованы в Красновишерском районе, Березниках, Частых и Карагае, а также Сыктывкаре и Москве. В этом году впервые поступила заявка от жительницы Англии. Итоги диктанта будут подведены не позднее 24 марта.
Организаторы Акции «Всеобщий диктант на коми-пермяцком языке»: Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачёва и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.
Мероприятие проводится при поддержке Администрации губернатора Пермского края в рамках реализации государственной программы «Общество и власть».
Источник: https://minkpo.permkrai.ru