«Центр по реализации проектов в сфере культуры» объявил победителей культурно-досуговых проектов Пермского края в 2023 году!

От Кудымкарского муниципального округа признаны победителями:
Проект «Гор гöгöр» (Встреча возле печки) (Шадринский сельский клуб).
Сумма, выделенная на реализацию проекта-победителя, составила 148 тысяч рублей.
Творческий проект «Гор гöгöр» направлен на развитие культурно-досуговой деятельности, популяризацию и трансляцию историко-культурного наследия коми-пермяцкого народа на основе туристических маршрутов.
В рамках реализации проекта будет разработан маршрут, включающий в себя знакомство с бытом коми-пермяков, фольклором, играми и с рецептами традиционной кухни, разработка и издание сувенирной продукции и буклета со старинными рецептами участниц народного вокального ансамбля «Рябинушка».
Также среди победителей стал творческий проект «Поющая трава-пöлян» — «Пикан-сьылантурун» (Берёзовский сельский клуб). Сумма, выделенная на реализацию проекта-победителя, составила 80 тысяч 905 рублей.
Идея проекта – организовать и провести Фестиваль «Поющая трава-пőлян»-«Пикан-сьылантурун» с циклом мероприятий, направленных на формирование в сельских территориях современной, привлекательной культурной среды. Сохранение традиций и обрядов коми-пермяков, а также создание условий для участия жителей в творческих акциях, мастер-классах, обрядах, направленных на популяризацию культурно — досуговой деятельности.

Источник: https://vk.com/kudymkar_officially