Коми-Пермяцкий национальный драматический театр совместно с Коми-Пермяцким институтом повышения квалификации работников образования запустил проект — курс повышения квалификации руководителей школьных театров. Слушатели курса — 30 педагогов со всего Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Образовательный проект — первый шаг в становлении дружеских отношений между профессиональным и школьными театрами. Участники получат конкретные, действенные инструменты и приёмы работы с детьми в школьном театре.
Курс рассчитан на две сессии, в рамках которых педагоги прослушают не только педагогические дисциплины, но и познакомятся со специальными театральными дисциплинами, такими как актёрское мастерство, сценическая речь, сценография подручными средствами, режиссура и драматургия, музыкальное решение, а также этнический компонент в школьном театре. Итогом курса станет получение удостоверения о повышении квалификации.
План по созданию и развитию театрального сообщества при образовательных организациях утверждён Министерствами образования и культуры. На официальном сайте Театрального института имени Бориса Щукина есть первый сборник пьес, рекомендованных для постановок.
К 2024 году в каждой российской школе будет создан театр.