20 и 21 февраля в Кудымкар приезжает бригада Пермской станции переливания крови. Приём доноров будет осуществляться с 12.00 до 15.00 ч. в Культурно-Деловом Центре г. Кудымкара (ул.50 лет Октября, д.12).

Прием будет вестись без предварительной записи. Донорам необходимо иметь при себе паспорт.
Стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет; имеет прописку или временную регистрацию в регионе, где предполагается донация; не имеет противопоказаний к донорству, а его вес не менее 50 кг.
Накануне донации надо воздержаться от жирной, жареной, острой, копчёной пищи, молочных продуктов, масла, яиц, не употреблять алкоголь за двое суток до донации, не принимать анальгетики и аспирин, а также содержащие их лекарства (эти вещества ухудшают свёртываемость крови), не курить за час до донации. Утром в день сдачи крови обязательно позавтракать, на голодный желудок быть донором нельзя! Идеальный завтрак донора – вареная каша на воде, печенье, сладкий чай, сок. Также нельзя быть донором при плохом самочувствии, недомогании, ознобе, головокружении, головной боли, слабости.