Завтра – 17 февраля. Скажете, ну и что, вроде бы этот день особенно никак не обозначен в календаре, но и всё же, 17 февраля вот уже тринадцатый год является необычным для всех коми-пермяков, проживающих не только в Коми-Пермяцком округе, но и во всём мире.

Сегодня, когда на родном языке перестают преподавать в школах, думаю, как нельзя, кстати, и учреждённый в 2010 году День, и проведение различных мероприятий, прежде всего, Коми-Пермяцким этнокультурным центром, а также Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа, Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотекой, окружным архивом и другими учреждениями культуры, которые посвящены коми-пермяцкому языку. Кто-то, может быть, усомнится в значимости таких мероприятий. Смею не согласится с ними. Ибо в каждом мероприятии участвуют дети, а значит, они запомнят увиденное и услышанное на годы, ведь у детей сердца открыты для всего нового, лишь бы оно, это новое, которое дают детям взрослые, было добрым, чистым.
На последних встречах, которые были совсем недавно с детьми Дёминской, Белоевской школ, города Кудымкара, все ребята с большим вниманием и интересом слушают о родном языке и литературе, задают вопросы, читают, рассказывают стихи, не только на русском, но и коми-пермяцком языках. После каждой встречи, которые бывают в школах, библиотеках, детских дошкольных учреждениях, невольно задаюсь вопросом: кто решил, что детям не надо учить коми-пермяцкий язык, не надо знать то, что в дальнейшем даст им жизненные силы, что поддержит их в сложных ситуациях, что поможет в трудную минуту, когда, казалось бы, всё вокруг чуждо и глухо? Думаю, что ребёнку, уже во взрослой жизни, на помощь придёт родина детства, где остались его корни, и родной язык, на котором говорил его род, который он знает благодаря взрослым, прежде всего, своим родителям, с малых лет. Поэтому, зачем же оставлять детей без глотка воздуха, лишать их самого дорогого, которое переходит с детства во взрослую жизнь, зачем рвать корни, которые связывают их с отчим домом, и зачем у детей отнимать общение с их родной землёй на своём коми-пермяцком языке!? Есть над чем задуматься!
Всех наших читателей с искренней радостью поздравляю с Днём коми-пермяцкого языка! Берегите и цените наш прекрасный язык – достояние, переданное нам нашими прародителями! Самых наилучших благ вам, дорогие наши читатели, радости, добра и благоденствия!
С уважением, Елена КОНЬШИНА,
главный редактор газеты «Иньвенский край».