11 февраля, в Пермском крае, как и в других регионах страны, состоялась ежегодная массовая Всероссийская гонка – «Лыжня России 2023». В этом году она прошла в 41-й раз. В Прикамье ее участниками стали почти 20 тыс. человек во всех 43 муниципалитетах, – сообщили в региональном Минспорта.

Вышедших на старт на спортивном комплексе «Пермские медведи», а это порядка 7 тыс. лыжников, поприветствовал губернатор Дмитрий Махонин, пожелав каждому успешно преодолеть выбранную дистанцию. «Погода нам благоволит. Всех с праздником!» – сказал глава Прикамья перед гонкой.
Дмитрий Махонин преодолел специальную, «юбилейную» дистанцию символической протяженностью 1 723 метра, введенную в этом году в честь 300-летия Перми.
Отметим, помимо специальной дистанции лыжники, в зависимости от своего возраста и физической подготовки, могли выбрать одну из традиционных 5 или 10 км. Кроме того, был организован инклюзивный забег для людей с ограниченными возможностями здоровья – протяженность дистанции составила 1 км.
По всему Пермскому краю в «Лыжне России» принимали участие любители и спортсмены-профессионалы, ветераны и школьники, семьи с детьми, представители региональных властей и общественности. Например, в их числе – председатель Пермского краевого совета женщин, координатор проекта «Помощь здесь. Пермский край» и председатель региональной Общественной Палаты Лилия Ширяева, глава регионального исполкома ОНФ в Пермском крае Елена Шлыкова, руководитель регионального Центра социальных инициатив «Отцы и Дети», директор спортивного клуба айкидо «Династия» Денис Гатаулин.
В Минспорта Прикамья отмечают, что «Лыжня России» много лет остается самым массовым спортивным событием в крае. «Условия для тренировок и проведения самих гонок на сегодня есть во всех городских и муниципальных округах края, и каждый год на Лыжне России мы видим тех спортсменов–любителей, которые регулярно пользуются этой инфраструктурой», – сказала министр физической культуры и спорта Татьяна Чеснокова.
Один из участников забега, Вадим, рассказал, что он вместе с дочерью Дарьей приезжает на «Лыжню России» каждый год. «Это стало для нас уже традиционным семейным праздником. Я давно увлекаюсь лыжами и рад приобщить к спорту своих родных», – отметил он.
В лыжной гонке также приняла участие семья Мягких: Дмитрий, Людмила и их дети Екатерина и Илья. «Мы на лыжах катаемся постоянно, а сегодня еще и такой повод. Провести время с семьей на свежем воздухе – это замечательно. Для здоровья тоже полезно. Бежим всей семьей “юбилейную” дистанцию», – рассказал глава семьи.
Дмитрий Махонин также поделился впечатлениями от участия в забеге. «С удовольствием пробежал, отличные эмоции, отличное настроение! Сегодня на забег вышло большое количество людей, многие целыми семьями – это очень здорово! Присоединяйтесь к занятиям спортом!», – подчеркнул он.
Губернатор также отметил, что в регионе активно развиваются зимние виды спорта, в том числе катание на лыжах. Например, здесь, на СК «Пермские медведи» планируется возвести лыжероллерную трассу, а также оборудовать новые трибуны. Кроме того, в Прикамье реализуется программа «Пермский край! На лыжи!» в рамках которой возводятся модульные лыжные базы, строятся лыжероллерные трассы, а также закупается специальная техника для укладки лыжных трасс.
Все участники «Лыжни России», прошедшие официальную регистрацию и преодолевшие дистанции, получили в подарок главный атрибут соревнований – фирменные шапочки. В личном кабинете на портале умный-спорт.рф для каждого будет сформирован индивидуальный сертификат участника.
Напомним, «Лыжня России» проводится Министерством спорта Российской Федерации, в Прикамье – региональным Минспорта при поддержке администраций муниципалитетов.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)