Изделия электротехников и столяров – ёлочные игрушки, лайтбоксы, оригинальные часы и декоративные панно – украшали Творческое пространство АРТкад весь первый месяц нового года, мототехники разобрались в устройстве мотоцикла и собрали из запчастей уже первый образец, гитаристы выступили на новогоднем чаепитии и готовятся играть и петь на предстоящих праздниках, а все вместе активно ходят в походы в окрестности Кудымкара – строят иглу, играют в Царя Горы и постигают азы выживания в дикой природе.

Уже 4 месяца в Кудымкаре реализуется проект «Мастерские ПАРНИ В ДЕЛЕ», и организаторы с уверенностью говорят, что успешно!

В проекте работают три психолога — помогают школьным коллективам, участникам проекта и их мамам выявлять актуальные проблемы и справляться с ними. Эксперт-психолог из ПГГПУ Денис Смирнов работает и с наставниками проекта для достижения наилучших результатов.
Съездили в рамках проекта и на запланированные экскурсии в пермские Ретро-гараж и Клуб реконструкторов «Уральские белки» — и это был незабываемый опыт для мальчишек. В следующей поездке парни будут изучать мир современных технологий, применяемых в науке.
Вся огромная «семья» Мастерских отпраздновала дружно Новый год, накрыв шикарный стол и не вспоминая о гаджетах.
Побывали в социальном кинозале Клуба «Ровесник», посмотрели и обсудили фильм «Отряд Таганок».
Главное, что происходит в проекте, — это тепло общения, новые дружеские связи и формирование настоящего мужского характера.
Закончится проект в июне. Все желающие жители и гости города Кудымкара смогут посетить презентацию результатов проекта, целый месяц в Творческом пространстве АРТкад будет действовать выставка изделий участников, а школьники смогут бесплатно поучаствовать в мастер-классах и выявить собственные таланты.
Проект реализуется АНО АРТкад при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края и подразумевает организацию полезного досуга и социально-психологическую поддержку мальчикам из неполных семей.

Марина Белавина.