Праздничная презентация мультфильма будет приурочена ко Дню коми-пермяцкого языка. Показ мультфильма, совмещенный с мастер-классами по набойке и анимации, состоится 11 февраля, в 12.00, в киноцентре «Премьер» города Перми (вход – 50 рублей).
Также показ мультфильма состоится в селе Архангельское Юсьвинского района и в Коми-пермяцком этнокультурном центре города Кудымкара.

Этно-мастерская « Зарни инь», что находится в Коми-Пермяцком этнокультурном центре, стала одной из площадок, где создавались декорации мультфильма и обсуждались его сценарий, дизайн и множество других творческих моментов.

Чем необычен новый мультфильм? Во-первых, он создавался полностью вручную. Стежок за стежком вышивались детали, собирались воедино лоскутки тканей – старинных клетчатых, набивных узорных, льняных, хлопковых. Художник Полина Рычкова выводила на свет оригинальные образы героев, чьими прототипами были в прошлом реальные люди. И жили они в Соликамском уезде Пермской губернии в далёком девятнадцатом столетии. А мультипликаторы во главе с Олесей Асхатовой мастерили из этих образов специальных кукол. А затем бережно передвигали их по полотну, сотворяя волшебство оживления.
Во-вторых, мультфильм создан в двух экземплярах – на русском и коми-пермяцком языках. А, значит, у коми-пермяцких детишек появилась возможность посмотреть мультик на родном языке.
В-третьих, Мульт-лаборатория «Шуд» (что в переводе с коми-пермяцкого языка — Счастье) – это проект, объединивший детей, профессионалов в сфере мультипликации и любителей рукоделия. С апреля по январь большая команда мультипликаторов, мастеров, волонтёров и детей – участников мульт-лабораторий в городе Перми (под руководством Олеси Асхатовой) и селе Архангельское Юсьвинского муниципального округа (под руководством Надежды Климовой) проводили кропотливую работу над созданием мультфильма. Но этот процесс доставил всем огромную радость сотворчества!
О чём же этот мультфильм? Это не выдуманная история о мастере синильщике из села Архангельское Егоре Сторожеве. 8-летним ребёнком мачеха выгоняет его из дома. И тут бы мальчишке и пропасть. Но он не сдается. И вместе со своим другом, котом Тимошкой отправляется искать своё счастье. Егорку подбирает учитель из Юсьвы Савелий Ипатович. И помогает ему получить образование и профессию. А спустя несколько лет Егор становится знатным мастером по крашению тканей и главой счастливой и творческой семьи.
Все детские голоса записала с ребятишками из Архангельского Надежда Климова. Голоса Егора озвучили три мальчика: Артём Баяндин, Данил Боталов и Антон Кривощёков (голос взрослого Егора). Прекрасное музыкальное сопровождение для мультфильма создал композитор Алексей Мусатов.
Проект «Мульт-лабора-тория «Шуд» (Счастье)» реализуется АНО «Проектная среда» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Источник информации: Увтыр. Горт. Женские ремёсла