«Мы вместе шагаем за здоровьем!» – под таким девизом прошла акция Берёзовского сельского клуба. Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Демография». Дружно покоряют окрестности деревни «скандинавы» Корчевнинского сельского дома культуры.

С любителями скандинавской ходьбы активно работают учреждения культуры Кудымкарского муниципального округа, понимая, что скандинавская или северная ходьба – это не только свежий воздух , но и встреча с друзьями. При регулярных занятиях повышается стрессоустойчивость организма, улучшается настроение, продолжительность жизни увеличивается в среднем на 9,5 лет после первого инфаркта миокарда, минеральная плотность костных структур повышается на 5%, уровень мозгового кровотока увеличивается на 18%, а риск возникновения инсульта снижается в 2 раза, уровень глюкозы в крови падает на 5-12%, улучшается работа сердца и легких, пульс увеличивается на 10-15 ударов в минуту (по сравнению с обычной ходьбой).
Нацпроект «Демография» включает в себя пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья», «Спорт – норма жизни». Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Источник информации: Кудымкар за ЗОЖ
Фотография взята: https://vk.com/kudymkar_officially