150 тысяч рублей составляет единовременная и стимулирующая выплата молодым специалистам, выбравшим работу на сельхозпредприятии.
Для привлечения специалистов в АПК Прикамья разработан комплекс инструментов, реализуемых Министерством агропромышленного комплекса Прикамья. Молодые специалисты, придя на сельхозпредприятие, могут получить единовременные и стимулирующие выплаты. Решается и вопрос привлечения студентов на практику. Агропредприятия получают субсидию до 90% затрат на оплату труда и проживание студентов-очников. С осени прошлого года заработала еще одна мера поддержки — из консолидированного бюджета направлены средства на организацию практики студентов заочной формы обучения.
В Прикамье в 2023 году запланировано поддержать в 1,5 раза больше студентов-практикантов в сфере АПК, чем в прошлом. Сейчас будущие агроинженеры из пермской сельхозакадемии, обучающиеся заочно, проходят практику – готовят технику к посевной кампании, например, в СПК «Колхоз им Чапаева», ООО «Шерья».
В Пермском крае существуют 23 организации (в том числе, 13 филиалов) по сельскохозяйственным направлениям подготовки молодых специалистов. Среди них – ПГТАУ имени академика Д.Н. Прянишникова, Пермский агропромышленный техникум, Кунгурский сельскохозяйственный колледж, Верещагинский и Нытвенский многопрофильные техникумы.
Кроме этого, в ряде школ края (например, в Кунгурском и Карагайском округах) работают классы аграрной направленности, после окончания которых дети могут получить профессию, например, механизатор. Подробнее на сайте: https://clck.ru/33QiyW.
С перечнем документов для получения единовременных и стимулирующих выплат молодым специалистам можно ознакомиться: https://clck.ru/33QiyX.
Прием документов осуществляется по адресу: г. Пермь, Бульвар Гагарина, д. 10, г. Пермь, каб. 417 с 9.00 до 18.00, перерыв 12.00-13.00. Ответственное лицо Министерства – Гайнулина Анна Геннадьевна, специалист — эксперт отдела развития сельских территорий и кадрового потенциала, aggainulina@agro.permkrai.ru.,тел.: 8 (342) 212 36 35.