В феврале Пермская краевая станция переливания крови (ПКСПК) организует серию выездных мероприятий в территории региона для сбора донорской крови. “Донорские дни” пройдут в Верещагино, Нытве, Усть-Качке, Гремячинске, Соликамске и других городах края. Врачи приглашают всех желающих принять участие в донорских акциях и пополнить банк крови.

К сдачи крови приглашаются жители Прикамья, которые соответствуют следующим критериям:

  • Вы здоровы, отдохнули и придерживались донорской диеты;
  • Ваш вес не меньше 50 кг (индекс массы тела не менее 18,5 и не более 40);
  • Ваш возраст от 18 лет;
  • Отсутствие противопоказаний к сдаче крови;
  • Для процедуры необходимо принести оригинал паспорта.

Противопоказания к процедуре:

Временные противопоказания к донорству: беременность и роды, прием антибиотиков, прививки, грипп и ОРВИ, нанесение татуировки и лечение иглоукалыванием, оперативные вмешательства и т.д.

Абсолютные противопоказания (не зависят от давности заболевания и результатов лечения): злокачественные новообразования, болезни крови, органические заболевания центральной нервной системы, бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, цирроз печени, СПИД, сифилис, туберкулёз, гепатит и др. Полный перечень противопоказаний к сдаче крови доступен по ссылке.

Специалисты ПКСПК напоминают, что регулярные сдачи крови в достаточном количестве необходимы для обеспечения доступности безопасной крови в Прикамье. В независимости от работы выездных бригад, прием доноров ведется в стационарных условиях в Перми, Кунгуре и Березниках.

Отметим, краевая станция переливания крови обеспечивает компонентами крови 26 муниципальных районов, 12 городских округов и Коми-Пермяцкий округ, который включает г. Кудымкар и 6 районов.

https://www.permkrai.ru/news/v-fevrale-v-odinnadtsati-territoriyakh-prikamya-zaplanirovany-vyezdnye-dni-donorov/