1 февраля 2023 года  в 15:30 часов по прилегающей территории от дома № 51 в направлении дома № 49 по улице Лихачева г. Кудымкара двигалась автомашина Лада Ларгус под управлением   мужчины 1970 года рождения. По предварительным данным, водитель, двигаясь задним ходом, допустил наезд на пешехода — престарелую женщину 1935 года рождения. В результате ДТП она получила травмы и была госпитализирована в медицинское учреждение.

По факту ДТП проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Сотрудники Госавтоинспекции  напоминают: при движении задним ходом необходимо убедиться, что за автомобилем нет препятствия или пешехода, в противном случае можно спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. Зачастую под колесами автомобилей, двигающихся задним ходом, попадают пожилые люди. С возрастом у людей снижается слух и зрение, поэтому пожилые люди иногда просто не слышат звуки приближающего транспорта и не видят его, им трудно определить расстояние. Довольно часто пожилые люди плохо ориентируются в пространстве и у них снижена скорость реакции, они могут не отреагировать вовремя на звуковой сигнал автомобиля.

Уважаемые водители! Помните, что согласно пункта 8.12 Правил дорожного движения, движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Берегите себя и своих близких!

 Госавтоинспекция МО МВД России «Кудымкарский».