С 17 по 22 октября 2022 года в Коми-Пермяцком национальном драматическом театре пройдёт V межнациональный театральный фестиваль «Сообщение».

Коми-Пермяцкий театр, сохраняющий прочную связь с народной традицией, приглашает к театральному диалогу национальные театры России и зарубежья, ведь каждый спектакль — это новое послание, сообщение зрителю. Чем сегодня живут национальные театры, что волнует их зрителя? На эти и другие вопросы мы постараемся найти ответы в рамках фестиваля «Сообщение».
«Учреждениям культуры в нашей стране, а особенно национальным театрам, надо более плотно взаимодействовать друг с другом. Работать сообща, обмениваться опытом и поддерживать друг друга. Одной из площадок для этого и станет наш фестиваль. Смею надеяться, что он будет интересен и зрителю. Это возможность увидеть театры из разных концов страны», — говорит директор фестиваля Анатолий Четин.
По итогам показов жюри, в составе известных театральных критиков, определит обладателя Гран-при фестиваля и победителей в номинациях «За лучшую мужскую роль», «За лучшую женскую роль», «Лучшая работа художника». Председатель жюри и программный директор фестиваля — Татьяна Тихоновец.
В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, творческие встречи, семинары, круглые столы, выставки, экскурсии по Коми-Пермяцкому округу с посещением объектов культурного и исторического наследия, знакомство с культурой и традициями коми-пермяцкого народа.
Заявки на участие в фестивале принимаются до 31 мая 2023 года. Положение о фестивале и форма заявки на участие — https://teatrkpo.ru/soobshhenie/soobshhenie-2023/.