Книга «Сиг, падей да горань. Игры коми-пермяков» удостоена серебряного диплома Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ).

17 января в Доме народов России состоялась церемония объявления и награждения лауреатов книжной программы, посвященной Году культурного наследия народов России. Инициировала ее Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ), а участие в программе приняли 70 изданий из 27 регионов страны, в том числе из 12 национальных республик и автономий.

Учредителями дипломов в этой программе стали, помимо АСКИ, еще семь государственных и общественных организаций и структур — Комитет Госдумы по делам национальностей, Департамент СМИ и рекламы г. Москвы, Фонд «Русский мир», Издательский совет Русской Православной Церкви, Российская библиотечная ассоциация, Российская государственная библиотека, Дом народов России.
Золотыми, серебряными, красными дипломами были поощрены 30 изданий; подавляющее их число — 24 — ушло в регионы, 6 — московским издательствам, 1 — в Петербург.
В списке победителей Пермская региональная общественная организация «Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр» (г.Кудымкар, Пермский край), которое издало книгу «Сиг, падей да горань. Народные игры коми-пермяков».
В книге на русском и коми-пермяцком языках описаны популярные игры и забавы, традиционно бытующие среди коми-пермяков, дана научная статья, а также дана ссылка на 5 видеофайлов с играми.
Составители книги: Мальцева Н.А., к.п.н., Меркушева Т.Н., к.ф.н., Пушкина Н.А. Дизайн обложки – Щербинина И.Д.,вёрстка книги – Никулина С.Д., корректура текста – Войлокова Л.М.
Книга была издана в рамках проекта «Орсам» в 2021 году по заказу Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края на средства государственной программы Пермского края «Общество и власть».