В Крещенскую ночь, с 18 на 19 января, больше 50 человек из разных деревень, а также из Кудымкара приходили и приезжали к Конан-ключу в деревню Конанова Ошибской территории Кудымкарского муниципального округа Пермского края, чтобы припасть к святой воде.

Как рассказывает Вячеслав Дмитриевич Лесников, под чьим чутким взором ключ с освещённой в нём водой более 15 лет остаётся чистым и обихоженным, к святому источнику теперь можно прийти и приехать без проблем, так как дорогу регулярно чистит от снега на тракторе местный предприниматель, ответственный и отзывчивый человек Андрей Васильевич Тупицын. Эту работу он делает бесплатно.
Вячеслав Дмитриевич добавил к сказанному, что в эту ночь к Конан-ключу приезжали на машинах, местные жители приходили пешком, брали воду и на другой день: «Радует, что год из года людей, преклоняющихся перед целебной силой святой воды, становится больше, вместе с родителями приезжают и дети. За святой водой приезжали люди в возрасте и молодые, больные и здоровые. Как говорят в народе, освещённая вода, обладающая чудодейственной силой, лечит и тело и душу, ею человек смывает с себя грехи, которые накопились в течение года».
Про Вячеслава Дмитриевича Лесникова мы писали уже не раз. Но, поверьте, что о таких людях, как он, как его земляк Андрей Васильевич Тупицын и другие, небезразличные к окружающему миру, своему дому активисты заслуживают особого внимания. Именно такие люди делают мир лучше, чище, добрее.
И ещё раз о святой воде. Святой Серафим Саровский рекомендовал больным принимать святую воду по одной столовой ложке через каждый час. Старец говорил, что сильнее лекарств, чем святая вода и освящённое масло – нет.

Елена КОНЬШИНА.