Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в преддверии Дня российского студенчества провел встречу со студентами классического университета. Участие в ней приняли члены различных молодежных движений и сообществ – профсоюзной организации, медиацентра, IT-сообщества, творческого актива, научных сообществ, бойцы студотрядов, волонтеры и другие – представленные практически в каждом вузе региона. В качестве площадки для диалога было выбрано новое пространство ПГНИУ – коворкинг «Космодром» (ул. Петропавловская, 117). Университет профинансировал этот проект за счет программы «Приоритет 2030» в рамках федеральной инициативы поддержки ведущих вузов России и входит в число первых в стране сертифицированных арт-резиденций федерального кластера «Таврида».

Обращаясь к участникам встречи, Дмитрий Махонин отметил, что молодежь региона ежегодно побеждает в различных конкурсах, получает гранты на реализацию своих проектов, совершает открытия, профессионально занимается спортом, оказывает волонтерскую помощь. По его словам, все это подтверждает, что пермское студенчество является одним из лучших в стране. Губернатор подчеркнул, что краевые власти ведут системную работу по развитию молодежной политики в регионе. В частности, создаются современные условий для учебы, строится новая инфраструктура, открываются молодежные центры, оказывается помощь иностранным студентам. Кроме того, совместно с предприятиями и организациями в регионе развивается целевое обучение, кадровые программы, решается вопрос с жильем и «подъемными».
«Вы – будущее Прикамья, ваши идеи и инициативы помогают нам развивать регион. Уверен, юбилейный 2023 год для краевой столицы станет знаковым для вас. Мы намерены провести много мероприятий окружного, российского и международного уровня. Например, фестиваль «Театральное Приволжье», форум «Россия – спортивная держава», в третий раз в краевой столице состоится финал Российской студвесны. Рассчитываем, что вы примите в событиях непосредственное участие. Конечно, совместными усилиями еще многое предстоит сделать. Хотим, чтобы Пермский край стал настоящей территорией вашего успеха, и у вас были все возможности для профессиональной и личной самореализации в родных краях», – акцентировал Дмитрий Махонин.

В ходе встречи губернатор и представители студенческих организаций обсудили ряд волнующих вопросов, среди которых развитие высшего образования, предоставление жилья, летняя трудовая занятость, оздоровительный отдых, поддержка творческих, научных и социальных инициатив.

Отдельно представителем Совета обучающихся ПГНИУ был поднят вопрос об актуальных и востребованных специальностях для выпускников на территории Пермского края. Глава Прикамья ответил, что на сегодняшний день все отрасли нуждаются в квалифицированных кадрах. Поэтому многие предприятия вкладываются в будущих сотрудников уже со школьной скамьи, поддерживая и развивая профильные классы. Дмитрий Махонин подчеркнул, что одинаково будут востребованы как технические, так и гуманитарные специальности.

«Важно начать проходить стажировки и практики в процессе обучения на предприятиях и в компаниях по своему профилю, чтобы познакомиться с будущей профессией, начать приобретать необходимые навыки. Познакомиться напрямую с работодателями можно на проводимых в Перми форумах, в вузах и ссузах организованы Центры карьеры и Центры компетенций, куда можно обратиться за консультациями. Большое значение сейчас играют надпрофессиональные навыки, которые помогут в полной мере реализовать себя в актуальных профессиях. Особое направление – различные научные разработки. Из гуманитарных специальностей это, например, – историки – профессия, которая будет востребована всегда. Юристы, занимающиеся актуальными тенденциями в экономике, например, защитой авторских и интеллектуальных прав», – добавил Дмитрий Махонин.
Студентка из Красновишерска, представляющая профсоюзную организацию, подняла вопрос о возможных льготах для студентов на путешествия по родному региону. Она обратила внимание, что билет в обе стороны в этот город на севере края стоит 1,5 тыс. рублей, что составляет почти половину стипендии.
Дмитрий Махонин акцентировал, что в регионе особое внимание уделяется развитию туризма для жителей разного возраста. В частности, реализуется проект для школьников «Дети едут к детям», для людей старшего возраста – путешествие по туристическим маршрутам в рамках проекта «Серебряный туризм». Кроме того, на территории Пермского края действует льготная система проезда для студентов очной формы обучения. Билеты со скидкой можно оформить как в пригородных кассах, так и в приложении «РЖД Пассажирам».

«Знать культурные, исторические особенности города, где ты живешь или куда хочешь поехать – крайне важно! У нас удивительная природная красота, но добираться до живописных мест, правда, тяжело. Очень важно, что у студентов есть инициатива подключится к этому вопросу. Предлагаю проработать его совместно с Министерством по туризму Пермского края», – обозначил Дмитрий Махонин.

В завершение встречи губернатор и студенты обсудили подготовку и участие в событийной линейке 300-летия Перми. Представитель студенческого медиацентра рассказала главе Прикамья о желании освещать мероприятия юбилейного года. Дмитрий Махонин отметил, что для получения аккредитации в качестве СМИ можно обратиться в Агентство по делам молодежи и получить необходимую консультацию. Кроме того, глава Прикамья акцентировал, что молодежь может принять участие в качестве инициаторов и соорганизаторов проектов и событий разного уровня. Например, уже сейчас открыт прием заявок в волонтерский корпус Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» и волонтерский корпус «Пермь-300». Кроме того, молодые люди могут инициировать собственные проекты разного уровня – как университетского, так и муниципального, либо регионального.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края (https://www.permkrai.ru)