Благодаря разветвленной географии трамплинных комплексов в Пермском крае маршрут турнира каждый раз меняется. В этом году его этапы прошли на трамплинных комплексах в Кудымкаре и Чайковском.

В Пермском крае  5 января стартовали открытые всероссийские соревнования «Рождественское турне». — В этом году участие в соревнованиях приняли  более 150 мальчиков и девочек из России, а также гости из Беларуси и Казахстана. Титулы сильнейших разыграли в двух возрастных категориях, — сообщили в Минспорта Прикамья.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что соревнования такого высокого уровня имеют большое значение для региона. «Подобные зрелищные события привлекают внимание зрителей, благодаря этому еще больше прикамцев проявляют интерес к занятиям зимними видами спорта», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

По словам министра физической культуры и спорта региона Татьяны Чесноковой, «Рождественское турне» – это отличная спортивная традиция, зародившаяся в Пермском крае. Она начинает свою историю с 2006 года. На сегодняшний день «Рождественское турне» – один из самых известных детских турниров по прыжкам на лыжах с трамплина не только в России, но и за ее пределами, и для нас очень важно поддерживать эти соревнования. За годы их проведения уже выросла целая плеяда именитых спортсменов, в том числе и пермских. В разные годы в этих соревнованиях участвовали все нынешние лидеры сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина – Ирина Аввакумова, Софья Тихонова, Лидия Яковлева», – сказала министр.

В их числе также прикамец Евгений Климов, который в 2022 году своим выступлением и в индивидуальном зачете, и в командном миксте на Олимпийских играх в Пекине открыл новую главу истории российских прыжков на лыжах с трамплина. Серебряные медали, завоеванные с его участием, для сборной России стали первыми в этом виде с 1968 года. Кроме того, личный результат Климова – пятое место на нормальном трамплине – специалисты также оценивают как высокое достижение.

В Минспорта Прикамья напоминают, что формат проведения «Рождественского турне» схож со взрослыми международными соревнованиями «Турне четырех трамплинов», и является уникальным не только для нашей страны, но и в целом в мире.

«Для юных летающих лыжников и лыжниц «Рождественское турне» – это не только соревнования, но и специальная дополнительная программа.

Источник: https://www.permkrai.ru/news/kakie-pravila-nuzhno-soblyudat-chtoby-izbezhat-obmorozheniy-i-kak-okazat-pervuyu-pomoshch/