19 декабря – в День Святого Николая Чудотворца – своё мероприятие, посвящённое святому, провели в деревне Кекур Кудымкарского муниципального округа Пермского края.

Как рассказывает Надежда Николаевна Попова, председатель Совета ветеранов Кекурской территории, в этот день активные ветераны собирались в местной библиотеке (руководит Екатерина Ивановна Трошева), чтобы вспомнить о житии Николая Чудотворца, о его помощи людям. Надежда Николаевна заметила, что их встреча была приурочена и большим Никольским гуляниям, которые прошли в Кудымкаре.
О жизни Святого собравшимся рассказала директор библиотеки. Екатерина Ивановна сообщила, что на Руси Николая Мирликийского почитают с древних времён. Ему отдано несколько дней в православном церковном календаре. Это 11 августа – день его рождения, 19 декабря – день смерти, 22 мая – день перенесения мощей. В народе называли эти праздники, соответственно, Никола Осенний, Никола Зимний и Никола Вешний. Чудотворцем святого Николая прозвали благодаря его неисчислимым чудесам, которые он творил при жизни, помогал людям в самые сложные моменты. Святой умер в возрасте 75 лет. После смерти Николая Чудотворца в 345 году его мощи стали нетленными, издавали благоухание целебного вещества, исцеляли верующих от разных недугов. Мощи находились в его родном городе Мира (Византия), но ввиду набегов военных, их перенесли в город Бари (Италия), где они находятся до сих пор.
Кекурские ветераны почтили память святого, прочитали молитву. За обеденным поминальным столом вспомнили и своих ушедших в мир иной родных. Надежда Попова помянула своего отца Николая Васильевича Никитина, который родился 19 декабря. Собравшиеся решили, что также узким кругом соберутся и на весеннюю Миколу, которую Православная Церковь отмечает 22 мая.

Елена КОНЬШИНА.