Повысили уровень мастерства команд КВН Коми-Пермяцкого округа на коми-пермяцком и русском языках, расширили географию национального КВН, пропагандировали коми-пермяцкий язык, развили творческие способности молодёжи и расширили возможности для их реализации.

21 декабря завершился обучающий цикл КВН «Пуксьы да ваксьы» (Садись и смейся)!

Цикл начался 9 декабря. В посёлке Кордон Косинского муниципального округа провели обучающий семинар и бесплатную концертную программу. Также семинары и концерты состоялись в Кочёво (13 декабря), Гайнах (20 декабря), Белоево (21 декабря).
В рамках концертов было привлечено четыре команды: команда КВН Коми-Пермяцкого агротехнического техникума «Колхоз имени материнского капитала»; команда КВН Кудымкарского лесотехнического техникума «Ту-лу-ла»; команда КВН Коми-Пермяцкого профессионально-педагогического колледжа ордена «Знак почёта» «А мы не в счёт»; команда КВН Белоевского СКДЦ «ТамБур».
На всех мероприятиях концерты посмотрели около четырёхсот человек, а школу КВН посетили более ста. Как говорит председатель общества радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр» Людмила Войлокова, появилась надежда, что в Коми-Пермяцком округе появятся новые команды КВН, которые будут играть не только на русском, но и на коми-пермяцком языках.
Организаторы мероприятий — общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югöр» при поддержке Президента Ассоциации развития КВН Прикамья, депутата Государственной Думы ФС РФ Ирины Ивенских, депутата Законодательного Собрания Елены Зыряновой, Администрации губернатора Пермского края и Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа.
Отметим, что подобные мероприятия состоятся и в Юсьвинском муниципальном округе в конце января 2023 года. Новый же сезон КВН начнется в феврале 2023 года.