Мульт-лаборатория «Шуд» (Счастье) реализуется АНО «Проектная среда» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с апреля этого года. За это время проведён большой творческий труд по разработке художественной сказки на основе биографии реального человека Егора Сторожева, проживавшего в селе Архангельское Юсьвинского района.

Оригинальность мультфильму придают фоны, сделанные из кусочков тканей с ручной набойкой, кушаков и старинных пестрядей. Многие детали — деревья, дома, церквушка вышиты вручную большой командой детей из Архангельского и Перми и взрослых волонтёров. Шьют и вышивают для мультика у нас все! Даже мамы и учителя! Художником Полиной Рычковой и аниматором Олесей Асхатовой разработаны герои мультфильма и изготовлены их куклы. Егор Сторожев, сын пермяка и турчанки — красивый, курчавый парнишка будет показан в детстве, когда его ребёнком отправили на «свои хлеба», и уже взрослым, добившимся всего мужчиной. Также в мультфильме появится вымышленный персонаж, Кот Тимошка, по предложению Полины Рычковой ставший ангелом-хранителем главного героя. Кроме того, очень интересными получились персонажи: Лаптиха (Пелагея Тимофеевна) — хозяйка синильной мастерской, учитель, приютивший Егора, Савелий Ипатович Жолнин, Александра Баяндина, невеста Егора. А какими разнохарактерными получились деревенские люди, герои второго плана! Очень трогателен сюжет, когда маленький и ненужный взрослым Егорка вспоминает свою маму, поющую ему песенку на турецком языке. Работа над персонажами — это очень напряжённый, почти мистический процесс, когда художнику необходимо было заглядывать в мир образов, идей и «доставать» оттуда визуализацию персонажей. Куклы изготовлены на основе текстиля и расписаны вручную.

На сегодняшний момент написан сценарий, созданы раскадровка и черновой ролик по раскадровочным кадрам. Взрослыми, совместно с детьми, отснято 12 кадров мультфильма, каждый по 3-5 секунд. И на съёмочной площадке сейчас кипит самая горячая работа. В целом мультик будет продолжительностью около 10 минут.

Рассказчиком истории традиционно станет дед Опоня. Напомним, мультфильм продолжит цикл брендовых пермских мультфильмов «Сказки деда Опони». Опоню на русском и коми-пермяцком языках озвучил актёр Анатолий Радостев. А детские голоса озвучили юные участники проекта.
Вера Мехоношина.