В Коми-Пермяцком округе за неделю ОРВИ заболело 768 человек, наибольшее количество случаев заболевания приходится на группу детей от 7 до 14 лет – 255 случаев. Также в округе зарегистрировано 6 случаев заболевания гриппом.

Надо сказать, что грипп по-прежнему остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается воздушно-капельным путем, и может одновременно поражать большие массы населения. Заболеть гриппом может любой человек. По данным ВОЗ, ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом заболевают 5 до 10% взрослых и 20-30% детей, а смертность от гриппа и его осложнений составляет 250-500 тыс. человек ежегодно.
За неделю с 05 по 11 декабря 2022 года в регионе зарегистрировано 25938 случаев ОРВИ и гриппа, что выше показателя прошлой недели на 10,2%.
В целях профилактики гриппа и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю рекомендует сделать прививку. Вакцинация – основное и наиболее эффективное средство профилактики заболевания. Также врачи советуют в местах массового скопления людей надевать маску, часто и тщательно мыть руки, не допускать переохлаждения, регулярно проветривать помещение, избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний, вести здоровый образ жизни, в случае заболевания обязательно обратиться к врачу.