С начала действия «гаражной амнистии» в городе Кудымкаре зарегистрировано всего 30 объектов недвижимости. Несмотря на небольшое количество обращений, от горожан поступают вопросы по реализации данного закона. На наиболее часто встречающихся вопросы отвечает начальник Кудымкарского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому Татьяна Ленская:

Как оформить гараж, если документов почти нет?

Ответ: Вступил в силу закон о гаражной амнистии № 79-ФЗ, по которому необходимо подать в орган местного самоуправления города или района, на территории которого находится гараж, заявление о предоставлении участка под существующим гаражом, и приложить любой документ, который подтверждает факт владения гаражом. Гараж должен быть построен до 30 декабря 2004года.  Земля должна быть государственной и муниципальной, и гараж должен находится в гаражном кооперативе или товариществе. Заявление на регистрацию земельного участка и гаража должен подавать орган местного самоуправления, при этом госпошлину платить не нужно.

Можно ли оформить в собственность металлический гараж?

Ответ: Если гараж не отвечает признакам, позволяющим отнести его к недвижимым    вещам, такой гараж будет считаться некапитальным (движимое имущество). Права на некапитальный гараж не могут быть зарегистрированы. У объекта недвижимого имущества должен быть фундамент, стены и крыша. Гараж должен быть создан из строительных материалов, используемых для капитального строительства, таких как кирпич, бетонные плиты и т. д.

Как подать документы по «гаражной амнистии»

Необходимо подать заявление о предоставлении земельного участка в отдел земельных отношений администрацией города Кудымкара (г. Кудымкар, ул. Лихачева, д.54, 2 этаж, каб.201, тел. 8(34260) 4 10 86), которым будет рассматриваться вопрос о предоставлении земельного участка в собственность граждан бесплатно.

Управление Росреестра по Пермскому краю, Кудымкарский межмуниципальный отдел.