«Барыня — Капуста» – под таким загадочным названием прошли «капустные посиделки» в Мижуевском СДК. Скажем, развлечение и интересное, и очень полезное. Казалось, мы всё знаем о таком привычном для нас овоще, а нет – многое из информации об этой огородной культуре оказалось неизведанным, новым.

«Одним из щедрых и радостных праздников осени считается рубка – засолка капусты. Не простая это работа, а целый обряд. Начинали её рубить с Воздвижения – 27 сентября. Вот с этого дня две недели подряд длились капустные вечеринки. Засолку любимого овоща превращали в целый праздник. Припасали много — целые бочки. Потому, было трудно делать это в одиночку. Вот и собирались девушки и женщины и рубили капусту сообща для всей деревни. Солили капусту и с морковью, и брусникой, и с клюквой. Получалась она вкусная и красивая. Весело проходили капустники – с шутками да прибаутками. Капустницы (девчата), приходя в дом, поздравляли хозяйку с капустой как с праздником. Щеголяли друг перед другом нарядами и старались показать своё трудолюбие. Обо всём об этом участникам праздника рассказала ведущая Т.Н. Кетова.
Пожалуй, ни один овощ не привлекал к себе столь пристального внимания исследователей всех времён и народов, как капуста. Ещё древние греки и римляне приписывали капусте способность успокаивать головную боль, вылечивать глухоту, избавлять от бессонницы и различных внутренних заболеваний.
Вот и получается, что капуста – самый любимый овощ на Руси. Недаром её величали и величают первой барыней на деревне.
Поэтому капуста собрала жителей Мижуевской территории вместе. Много нового узнали о ней, хороводы водили вокруг неё: «Вейся, вейся, капуста», песни и частушки несчётные пели, в играх и конкурсах «капустных» участвовали. Множество фактов про капусту услышали и с рецептами народной медицины познакомились. А за накрытыми столами с « белокочанной» угощали друг друга разными салатами, пирогами.
Не забыли поделиться опытом выращивания капусты, сортами урожайными, секретами хранения столь полезного овоща.
А вам, уважаемые читатели, скажем: «Ешьте капусту! Наш вам совет: «Ешьте! В капусте чего только нет!»
А организаторам мероприятия – огромная благодарность, и даём им слово: «Капусту будем кушать да хвалить, да «спасибо» говорить».
Л.Н.КЕТОВА.