В День добровольчества в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю в торжественной обстановке сенатор Алексей Пушков вручил медали Совета Федерации «За проявленное мужество» троим ребятам из Пермского края – Елизавете Сакулиной, Ярославу Опотерну и Егору Долгих.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, дети, проявляющие отвагу в сложных ситуациях, с риском для собственной жизни спасая других людей, являются примером особого мужества: «Они совершают героические поступки, на которые способны далеко не все взрослые».

Как пояснили в Управлении МЧС по Пермскому краю, двенадцатилетняя Елизавета Сакулина из Юрлинского муниципального округа в августе этого года спасла 17-летнюю девушку, которая во время купания в водоеме почувствовала себя плохо.

Ярослав Опотерн, которому сейчас 15 лет, живет в Очере. В апреле он спас от гибели на пожаре четырех человек – маму, младшего брата, бабушку и дядю. Пожар произошел ночью, и мальчик разбудил и помог каждому из них выбраться на улицу. Если бы не Ярослав, у родных не было бы шансов выжить.

17-летний учащийся колледжа ПГНИУ, пермяк Егор Долгих во время трагических событий в Пермском университете сохранил самообладание и сообщил о ситуации инспекторам дорожно-патрульной службы, прибывшим первыми на место происшествия. Благодаря ему сотрудники ДПС прибыли на место происшествия и обезвредили злоумышленника, предотвратив новые жертвы.

По словам Алексея Пушкова, геройские поступки необходимо отмечать, а особенно – если их совершают дети. «Они только начинают свой жизненный путь, и, если они в юном возрасте проявили такие качества, как отвага, мужество, находчивость, решительность и смелость – это должно вдохновлять других. Эта награда Совета Федерации – свидетельство общественного признания, совершенного детьми подвига. Это важно потому, что общество должно воспитываться на лучших примерах героизма», – сказал Алексей Пушков.

Подчеркнем, торжественная церемония награждения и чествования детей и подростков, совершивших героические и мужественные поступки, проводится Советом Федерации ежегодно в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои».

Кроме того, в ходе торжественного мероприятия состоялось чествование добровольцев и волонтеров, которые плечом к плечу вместе с подразделениями МЧС России оказывают помощь людям в сложных, а порой и трагических ситуациях.

На торжественном мероприятии благодарственными письмами были награждены работники подразделений добровольной пожарной охраны и волонтеры поисковых отрядов.

Пластун Николай Михайлович

Менеджер проектов Ассоциации юристов Пермского края.

Ребята настоящие герои и их героические поступки совершенные тем более в столь юном возрасте вызывают восхищение.  Хочется чтобы о их подвигах  узнали, как можно большее количество наших граждан и их сверстников. Истинный пример для подражания, они наши реальные супер-герои. Приятно осознавать, что всегда есть те кто не равнодушен к проблемам окружающих.

Майоров Михаил Александрович

Главный редактор газеты «Звезда» (Пермь)
Политический эксперт

Нам категорически не хватает примеров для подражания. Не тех, где история успеха чемпиона, а тех, где на первом плане оказываются лучшие человеческие качества – сопереживание и бескорыстная готовность помочь. Особенно важно, когда так себя проявляет молодежь. Честь и хвала юным прикамцам, благодаря которым их родные и земляки остались живы.

Комахидзе Альберт Сулейманович

Член общественной палаты
Член Общественной палаты Чувашской Республики, Председатель Родительского Экспертного консультативного совета председатель Большого Родительского Совета председатель независимой оценки качества образования при министерстве образования и молодёжной политике чувашской республики Зам председателя Общественного совета при министерстве образования и молодёжной политике советник председателя ВОСВОД Чувашии член Восвод

Сейчас Мы много говорим о патриотизме ,о гражданском долге и быть  не безразличным когда касается вопрос о защите о помощи и долге перед Родиной и Обществом , вот Вам яркий геройский пример поступка совсем юных наших соотечественников и они должны быть примером и лицами конкретных примеров и поступков  , это говорит что в  каждой русской душе живет добрый , отзывчивый и смелый человек , у многих Долг перед обществом и Отчизной  просыпается на инстинктивном уровне, а некоторых просто нужно аккуратно пробудить , в действительности Мы долгое время не задумывались что жили — есть только Я,  но пришло время понять что есть Мы и #МЫВМЕСТЕ .

Мухин Михаил Александрович

Эти ребята — достойный пример для окружающих, настоящие герои. Отдельная личная благодарность Егору Долгих. Помимо общественного поощрения и наград нам всем необходимо транслировать информацию о таких поступках в массы, больше говорить о самоотверженности, добронравии и милосердии 

Ситников Георгий Васильевич

Член Общественной палаты Пермского края, председатель общественной наблюдательной комиссии Пермского края.

Гражданское мужество и патриотизм воспитываются с детства. Нынешние герои — это пример для всего подрастающего поколения и повод для гордости их родителей и воспитателей.

Каждый человек — и взрослый, и ребёнок должен понимать, что может попасть в ситуацию, которая потребует быстрых и решительных действий. Эти ребята — замечательный пример того, как человек не растерялся и принял всё возможное, чтобы помочь тем, кто находился в опасности.