На базе Коми-Пермяцкого этнокультурного центра прошло мероприятие, на котором с разработанными играми дети и педагоги познакомились во время проведения этнокультурного путешествия по станциям «Гажа кад» (Весёлое время). Для участников было организовано торжественное открытие. А затем дети приняли участие в квесте «Гажа кад», который состоял из 7 этапов, на каждом из которых они учились играть и развиваться.

Педагоги из 16 образовательных организаций Кочёвского, Косинского, Гайнского, Юсьвинского, Кудымкарского и Ильинского муниципальных округов приняли участие в круглом столе. Во время данного мероприятия они познакомились с дидактическими играми и внесли предложения по их использованию. «Мастер-класс». В рамках мастер-класса педагоги продемонстрировали современные методы и приемы работы с обучающимися по приобщению к языку и культуре коми-пермяков.
Данные материалы помогут пополнить методическую копилку педагогов для работы по этнокультурному направлению.
Родной язык важен для укрепления культурной самобытности и сохранения семейных связей. Сохранение родного языка имеет решающее значение для личности и способствует формированию позитивной самооценки. Для родителей сохранение родного языка дома учит детей гордиться своей культурой и корнями.
Язык важен для нации. Это один из уникальных идентификаторов нации, это часть культуры народа. Родной язык определяет то, как люди думают, общаются и выражают свое мнение. Родной язык — это ключ к глубокому пониманию культуры нации, поскольку как бы хорошо вы ни переводили, какой-то смысл все равно будет утерян. Вспомните историю. Когда идет политика ассимиляции народности и потери ее национальной идентичности, язык этой народности запрещается официальной политикой или всячески подавляется и снижается значимость этого языка.
В ходе проекта разработаны 16 настольных дидактических игр: ходилка «Ярмарка» (путешествие в мир промыслов и ремесел коми-пермяков), плакаты с липучками по темам «Жилище», «Подворье», «В огороде», «В лесу», лото «Орнамент», «Цифры», «Половинки», мемо «костюм коми-пермяков», «Герои коми-пермяцких легенд и сказок», лото «Достопримечательности КПО», лото «Растительный и животный мир КПО», игра Дубль, настольно-детективная игра «Хитрöй руч».
Проект лаборатория «Этнокультурное образование: традиции и современность» реализован при поддержке фонда Культурных инициатив президента России.