Состоялось подведение итогов культурной экспедиции иностранных студентов

Экспедиция была организована в августе 2022 г. в рамках проекта «Культурные пути России: направление Пермь» для знакомства иностранных студентов с культурой России на примере Пермского края.
В течение 10 дней августа 30 иностранных студентов из 14 стран проехали более 1400 км. по древней пермской земле. Одной из точек маршрута стал Коми-Пермяцкий округ и город Кудымкар, где участники экспедиции познакомились с культурой и бытом коми-пермяков.
Обо всем увиденном в Коми-Пермяцком округе, о гостеприимстве местных жителей, мифах и легендах древней земли иностранные студенты рассказали гостям встречи – преподавателям и студентам вузов Москвы.
Значимость мероприятию и определенное волнение участникам добавило присутствие на подведении итогов представителей Пермяцкого землячества Москвы. Они выступили в качестве экспертов отчетного мероприятия, а также дополнили программу мероприятия исполнением народных песен.
Своеобразным отчетом стала фотовыставка «В гостях у Пармы», созданная по итогам экспедиции. Всеобщее внимание на выставке привлекали фотографии иностранных студентов в национальной одежде коми-пермяков.
Проект «Культурные пути России: направление Пермь» реализован Автономной некоммерческой организацией «Развитие туризма и гостеприимства в современном мире» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Россотрудничества, Министерства туризма и молодежной политики Пермского края, Пермяцкого землячества Москвы, Всемирной ассоциации выпускников и других партнеров.

Источник: https://minkpo.permkrai.ru