20 ноября в полицию обратилась 18-летняя жительница г. Кудымкара и сообщила о мошенничестве. Как выяснилось, девушке через сеть Интернет  поступило предложение об устройстве на работу. В ходе переписки неизвестные направили заявительнице ссылку, где нужно было заполнить реквизиты карты, на которую якобы будут перечислять зарплату. Затем девушку попросили перевести гарантийный взнос. После этих действий с карты заявительницы неизвестные списали имеющиеся денежные средства. Для возврата этой суммы аферисты попросили вновь перевести деньги. В итоге, после выполнения всех рекомендаций «работодателей» девушка лишилась более 12 тысяч рублей.

По данному факту полицейские проводят проверку, лица, причастные к  противоправным действиям, устанавливаются.

Как не попасться на уловки обманщиков?

Важно следовать правилам безопасности:

  • Никому ни в коем случае не сообщайте конфиденциальные данные банковской карты: трехзначный CVC/CVV-код и срок действия – их запрашивают только мошенники. Храните в тайне пароли от мобильного и онлайн-банка, ПИН-коды карты, коды из банковских уведомлений.
  • Если с вами на связь вышел представитель известной компании с привлекательным предложением, не спешите выполнять его инструкции и тем более передавать личные сведения и документы. Мошенники довольно часто выдают себя за представителей крупных компаний.
  • Уточните ФИО и должность собеседника и перепроверьте информацию: зайдите на официальный сайт организации, найдите ее контакты и позвоните сами. Спросите, действительно ли у них работает этот сотрудник и правда ли они ищут кандидатов на предложенную вакансию.
  • Если общение идет по электронной почте, то для начала сверьте доменный адрес отправителя (после символа @) с официальным сайтом компании. Если они не совпадают, просто удалите письмо.
  • Когда получаете предложение от кадрового агентства-посредника или от неизвестного работодателя, найдите организацию в базе налоговойи проверьте, когда она создана и какой у нее вид деятельности. Возможно, окажется, что это фирма-однодневка. Почитайте отзывы о компании  в интернете.
  • Не переходите по ссылкам от незнакомцев и не скачивайте программы по их требованию.
  • По возможности не публикуйте свои персональные данные в открытом доступе, в том числе на сайтах объявлений и в социальных сетях – мошенники используют эту информацию, чтобы выйти с вами на связь и применить свои схемы обмана.
  • Установите антивирусы на все устройства, которыми пользуетесь, и регулярно их обновляйте.

          Если в отношении Вас или Ваших близких совершено преступление, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02, по мобильной связи – 102.

 

 МО МВД России «Кудымкарский»