7 ноября в 28-й раз были объявлены победители высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Среди награждённых — Любовь Мелехина, главный художник Коми-Пермяцкого национального драматического театра.

Любовь Мелехина была удостоена награды в номинации «Лучшая сценография» за спектакль «Шиле», поставленного режиссёром Романом Кагановичем на малой сцене Александринского театра.
Кроме того, постановка стала победителем в номинации «Лучший спектакль», актриса Анна Кочеткова награждена за «Лучшую роль», а Андрей Шимко — за «Лучшую роль второго плана».
В основе спектакля «Шиле» — пьеса Анастасии Букреевой об одном из самых ярких представителей австрийского экспрессионизма Эгоне Шиле. «Что мы о нём знаем? — говорится на сайте Александринки. — Скорее всего, только то, что он был весьма противоречивой фигурой в истории искусства. Умер молодым. А что мы о нём узнаем из спектакля? А мы узнаем, как и почему он стал одной из самых противоречивых фигур в истории искусства».
Анатолий Четин, директор Коми-Пермяцкого театра:
— Невероятно рад за Любовь Валерьевну! Ёе талант и профессионализм сложно переоценить. Желаю ей вдохновения, признания и потрясающего дух творчества!
Режиссёр спектакля Роман Каганович в 2012 году создал независимый Театр Ненормативной Пластики. На сцене Коми-Пермяцкого театра поставил два спектакля: «Парень, которому немного повезло» по пьесе К. Гашевой (2014 год) и «Васса Железнова» по М. Горькому (2018 год).
Источник: http://teatrkpo.ru