Злоумышленники представляются сотрудниками  правоохранительных органов и сообщают, что в целях безопасности необходимо перевести денежные средства на резервные счета. Нередко при реализации умысла, преступники используют систему автоматизированной подмены абонентских номеров, то есть на телефонном аппарате потерпевшего отображается номер телефона, не соответствующий реальному номеру абонента, осуществляющего дозвон. Специальное программное оборудование позволяет мошенникам ввести любой номер телефона для отображения его у конечного абонента. Таким образом, злоумышленники имитируют звонок с телефонов правоохранительных ведомств, обманным путем получают персональные данные, данные платежных карт, информацию о совершенных по ним операциях и другие сведения и похищают сбережения со счетов граждан.

Подобный случай произошел на прошедшей неделе. В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» обратилась 69-летняя пенсионерка и рассказала, что она стала жертвой мошенничества. Как пояснила заявительница, ей на мобильный телефон позвонила женщина, представилась сотрудницей следственных органов. Собеседница пояснила, что злоумышленники пытаются похитить деньги с карты пенсионерки и убедила пожилую женщину следовать её инструкциям, чтобы обезопасить счета. В результате, после того как владелица карты продиктовала конфиденциальные данные лжесотруднику, с ее счета было списано более 50 тысяч рублей.

По данному факту проводится проверка, лица, причастные к противоправным действиям, устанавливаются.

Под предлогом выигрыша кольца аферисты оформили на женщину кредит

В социальной сети 59-летней жительнице Кудымкарского муниципального округа пришло сообщение о том, что она выиграла золотое кольцо от ювелирного магазина . Для его получения гражданку попросили отправить номер СНИЛС, коды из смс-сообщений и иную конфиденциальную информацию. Заявительница направила необходимые сведения посторонним лицам, а позже выяснила, что ее данные были использованы для оформления потребительского кредита в микрофинансовой организации на сумму 8 тысяч рублей. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Полиция предупреждает — не переводите в качестве оплаты за товар денежные средства незнакомым людям.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» поступило сообщение о хищении денежных средств.

32-летняя заявительница рассказала, что перевела в качестве оплаты за товар 75 тысяч рублей продавцу, разместившему в сети Интернет объявление о продаже автозапчастей.

После перечисления денег покупателем, продавец перестал выходить на связь, товар доставлен не был.

По данному факту проводится проверка, лица, причастные к противоправным действиям, устанавливаются.

Полиция призывает граждан быть осторожными при общении в сети Интернет, не переводите деньги на неизвестные счета и номера мобильных телефонов, не сообщайте в переписке реквизиты банковских карт.

Прежде чем совершить покупку, внимательно изучите отзывы покупателей и комментарии к странице. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца. Если на сайте указан адрес магазина, проверьте, действительно ли магазин существует. Очень часто злоумышленники указывают несуществующие адреса, либо по данным адресам располагаются совсем другие организации.

Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

 Не сообщайте никому PIN-код и CVС-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца.         Не сообщайте неизвестным лицам пин-код для входа в ваш онлайн-банк .

 Не используйте карты с основным финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

МО МВД России «Кудымкарский»