3 ноября 2022 года в Кудымкарском районном доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

На мероприятии присутствовали Мария Макарова, начальник отдела правовой и документационной работы министерства по делам КПО Пермского края и Евгений Гусельников, заместитель главы Кудымкарского муниципального округа Пермского края. Они поздравили собравшихся с праздником, вручили государственные и муниципальные награды работникам агропромышленного комплекса Муниципального округа.
О состоянии дел в сельскохозяйственной отрасли Кудымкарского муниципального округа доложил начальник отдела по содействию развития сельскохозяйственного производства администрации Кудымкарского муниципального округа Михаил Михалев. В своём выступлении Михаил Витальевич подвёл итоги работы в 2022 году.

Несмотря на засуху,
результат есть

– Текущий год для селян стал годом очередных испытаний. Неблагоприятные погодные условия (засуха второй год подряд), роста цен на промышленную продукцию, запчасти, ГСМ, минеральные удобрения, отсутствия заемных финансовых средств(кредиты для большинства недоступны). Несмотря на это, наши труженики села и в этих условиях, не пали духом и сделали все возможное, чтобы убрать урожай, заготовить необходимое количество кормов, подготовить почву под будущий урожай.
Завершились полевые работы. В текущем году хлеборобы района вырастили и собрали более 14 тысяч тонн зерна в первоначальном весе. Средняя урожайность по району составила 18,7 центнеров с гектара. Это больше предыдущего года на 4,5 тысячи тонн или 46 %.(повысилась урожайность и увеличились посевные площади на 707 гектар по сравнению с предыдущим годом) Но если сравнивать со средними статистическими данными за последние десять лет, то результат есть. Получен рекордный урожай после 2014 года(с площади7452 га намолочено 17,2 тыс. тонн)
Лидером здесь является СХПК «Россия», который возглавляет Петров Михаил Васильевич. Специалисты хозяйства, бригадиры и механизаторы под руководством заслуженного агронома России Туляевой Татьяны Григорьевны на протяжении многих лет уделяют большое внимание вопросам культуры земледелия и плодородия почв. Высокие урожаи хозяйство получает в любых погодных условиях. В текущем сезоне намолочено 8,64 тыс. тонн зерна при урожайности 22,3 центнера с гектара. Все зерно обмолочено и заложено на хранение. Наибольший намолот у комбайнера Кудымова Александра Васильевича — 2079 тонн. Нагрузка на комбайн в хозяйстве составила более 800 гектар зерновых.

Получили хороший урожай зерновых

Остальным хозяйствам есть с кого брать пример. Неплохих результатов в растениеводстве добились коллективы: СПК «Колхоз имени Кирова», председатель Трушников Михаил Николаевич. С площади 2758 гектар, валовый сбор составил 4,1 тонн зерна. Это на 2 тыс. тонн выше по сравнению с предыдущим годом, урожайность составила-15,1 центнер с гектара. Хочется отметить СПК «колхоз Урал», председатель Копытов Сергей Гаврилович, получили 13,6 цн/га, валовый сбор составил 630 тонн зерна. В этом хозяйстве значительно увеличили площади под зерновыми по сравнению с предыдущим годом. Пять КФХ занимаются выращиванием зерновых и получили хороший урожай. По валовому сбору зерна Кудымкарский муниципальный район находится на 14 месте в крае и в лидерах по Коми-Пермяцкому округу. Для успешного проведения зимнего — стойлового периода скота, получения продукции животноводства, необходимы качественные корма в достаточном количестве. Хозяйства и фермеры справились с этой задачей. В текущем сезоне грубых и сочных кормов заготовлено по 25,8 центнера на условную голову. Это 133 % к уровню прошлого года, в условиях засухи. Заготовлено: сена — 5488тонн-162% к плану;силоса в з.м.-43669 тонн-115%; сенажа-8269 тонн-98%, соломы-1607 тонн-112%. Здесь стоит отметить специалистов и механизаторов СХПК «Россия», которые заготовили более 35 кормовых единиц на условную голову и работы провели в оптимальные агротехнические сроки.

Есть повод порадоваться за животноводов

За 9 месяцев текущего года произведено 10800 тонн молока, что на 700 тонн больше к соответствующему периоду прошлого года, реализовано молока 9973,6 (+923 тонны или 10,2%)Наибольший прирост дали: СПК «им. Кирова»-15 %, СХПК «Россия»-8%. Организовано новое молочное стадо в КФХ Караваева Василия Александровича. Порядка 80 голов буде введено по проекту «Семейная ферма». Поголовье молочного стада увеличивается, на сегодня в хозяйствах района имеется 2370 голов (в т. ч. 213 голов в фермерских хозяйствах). За 8 лет поголовье увеличилось на 288 голов или 13,8%, а производство молока на 4500 тонн или 46%. Прирост получен, в основном, за счет увеличения надоя на фуражную корову. По этому году этот показатель ожидается на уровне 5600кг, а по СХПК «Россия» на уровне 7400кг. Наилучших результатов по надою молока на корову достигли животноводы Пешнигортской молочно-товарной фермы СХПК «Россия», заведующая фермой – Носкова Евгения Николаевна.
По валовому производству молока Кудымкарский район находится на 13 месте в крае. Сдерживающим фактором развития молочного производства является отсутствие современных производственных помещений, на строительство которых в условиях инфляции и роста цен на материалы и оборудование хозяйства не решаются.

Фермеры работают

На сегодня в районе работает 24 фермерских хозяйства и фермерский кооператив СППК «Кудымкарский» Большинство из них получили государственную поддержку на организацию КФХ и развитие. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции по предыдущему году составила более 33 миллионов рублей или 8 %. Основная продукция фермеров – это молоко, мясо, картофель и овощи. Фермеры работают в территориях, где нет крупного сельскохозяйственного производства. Создают рабочие места и оказывают услуги населению, укрепляют материально- техническую базу хозяйств. В районе есть много желающих организовать собственное товарное хозяйство с государственной поддержкой и заявки на конкурс подаются ежегодно.

В целом, сельскохозяйственное производство в районе развивается. Наблюдается увеличение производства основных видов продукции. Постепенно осваиваются сельхозугодия. Обновляется сельскохозяйственная техника. Развивается переработка продукции. Постепенно газифицируются населенные пункты и ремонтируются дороги.

Фотографии взяты с группы
в ВК Кудымкарский районный Дом культуры https://vk.com/kudrdk