Следователями межмуниципального отдела МВД России «Кудымкарский» расследовано уголовное дело, возбужденное в отношении 40-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» и частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой».

В августе текущего года мужчина находился в Кудымкаре в гостях у своей 44-летней сестры. Во время совместного распития спиртных напитков родственники повздорили. В ходе конфликта брат взял в руки кухонный нож, приложил клинок к шее сестры, высказывая в её адрес угрозы убийством. Женщина восприняла их реально и обратилась с заявлением в полицию.

Спустя несколько дней в одном из домов по улице Пермяцкая мужчина совершил разбойное нападение на престарелую женщину. Злоумышленник в утреннее время постучался в дом 71-летней пенсионерки. Когда пожилая женщина открыла мужчине дверь, тот внезапно ворвался в жилище, напал на нее, распылив ей в лицо перцовую жидкость из баллончика. Затем он схватил хозяйку за одежду, потащил её в комнату, толкнул на кровать и, высказывая угрозы физической расправы, потребовал передать ему деньги. Потерпевшая попыталась позвонить знакомой, но злоумышленник выхватил из ее рук сотовый телефон, а затем из кармана кофты, надетой на престарелой женщине, забрал 150 рублей. После этого мужчина увидел на полу возле кровати пластиковый контейнер, где находилась сумка потерпевшей. Оттуда он достал кошелек и похитил еще 8 тысяч рублей. С похищенным злоумышленник скрылся с места преступления.

Пенсионерка сразу же обратилась в полицию, рассказала о случившемся и описала приметы нападавшего. Сотрудники уголовного розыска вскоре установили личность злоумышленника и задержали его. В доме родственников фигуранта оперативники обнаружили и изъяли похищенный телефон. Кроме того, в ходе досмотра у задержанного была изъята часть похищенных денежных средств. Остальные деньги он потратил по своему усмотрению.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела и соединены в одно производство. В отношении ранее привлекавшегося к уголовной ответственности мужчины избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Злоумышленник полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю