Первая очная консультация специалистов состоялась уже 2 ноября в Суксуне. Чтобы инициировать такие встречи в своих муниципалитетах, необходимо написать сообщение в группе системы быстрого реагирования.

Команда системы быстрого реагирования «Помощь здесь. Пермский край» запускает серию очных консультаций родных мобилизованных граждан и военнослужащих, находящихся в зоне СВО.

«В ходе встреч можно будет получить информацию о предоставлении выплат на детей, об оказании адресной помощи родным мобилизованных и по другим темам. Также на мероприятия приглашаются родственники бойцов и призванных в рамках частичной мобилизации резервистов, у которых имеются сложные нерешенные вопросы, связанные с участием родных в СВО. Будем вместе искать действенные пути решения», – рассказала один из координаторов проекта «Помощь здесь. Пермский край», председатель ПРОО «НАСМНОГО» Ирина Ермакова.
Первая встреча с представителями семей участников СВО состоится уже 2 ноября в г. Суксун в 16:00 по адресу: Ул. К. Маркса, д. 4. В мероприятии будут принимать участие координатор проекта Ирина Ермакова, юрист, психолог, а также представители администрации округа и территориального отделения соцзащиты. Также в ближайшее время аналогичная консультация пройдет в Кудымкаре.
Инициировать такие мероприятия в своих муниципалитетах могут сами жители. Для этого нужно написать сообщение в группу проекта в соцсети Вконтакте https://vk.com/pomoshzdes59 или его координаторам, Ирине Ермаковой и Лилии Ширяевой. При этом также нужно указать круг интересующих вопросов, которые хотелось бы обсудить на консультации. График выездов формируется.
Напомним, инициаторами создания системы быстрого реагирования «Помощь здесь. Пермский край» являются общественные организации. Координируют работу руководитель Пермской региональной общественной организации «НАСМНОГО» Ирина Ермакова и председатель Пермского краевого совета женщин Лилия Ширяева.
Проект, поддержанный губернатором Прикамья Дмитрием Махониным, направлен на оказание адресной помощи участникам Специальной военной операции и их семьям и создан как единое окно для обращений за помощью семей мобилизованных и самих резервистов. Система объединяет ресурсы всех заинтересованных сторон – общественных организаций, волонтеров, министерств, ведомств и т.д. Глава Прикамья поручил профильным ведомствам оперативно взаимодействовать с инициаторами проекта для оперативного оказания помощи людям.