Церемония состоится 3 ноября. Посмотреть ее можно онлайн.

В Совете Федерации вручат награды ребятам за спасение людей из пожара, на льду, на воде, от животного, а также за защиту от преступника, помощь правоохранительным органам и другие смелые поступки. Дети и подростки из 50 регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, получат специальную медаль «За проявленное мужество». В церемонии примут участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, сенаторы РФ, Герои России.

Учитель истории коррекционной школы г. Нытва, участница Всероссийского форума классных руководителей Ирина Романкевич уверена, что такие дети – герои страны, пример для подражания. По ее словам, место подвигу есть всегда, среди ее учеников тоже нашлись те, кто совершал мужественные поступки.

«Среди моих детей тоже есть герои. Летом 2016 года в деревне Груни Дмитрий Вотинов вытащил из воды утопающего мальчика, а 4 октября 2022 года ученик 8 класса Иван Миков спас из речки Бортевки собаку, которая не могла выбраться самостоятельно», – поделилась педагог.

Наталья Репницина, учитель начальных классов школы №1 г. Губаха, участница Всероссийского форума классных руководителей отмечает, что о детях, совершающих мужественные поступки, нужно рассказывать больше.

«В современном мире люди часто остаются равнодушными к проблемам и трагедиям других. Но героев от этого не становится меньше — в нашей жизни есть место самоотверженным поступкам и доблести. Настоящие герои живут рядом с нами. И эти ребята – яркий тому пример. Их истории не должны остаться без внимания, наоборот, о таких людях должна знать вся страна или даже весь мир», – делится Наталья.

В прошедшие два года медали «За проявленное мужество» были удостоены шесть детей из Прикамья. Денис Ваньков из Кудымкарского округа помог спасти братьев из пожара. Иван Ефимов из Куединского округа вытащил утопающую женщину из воды и оказал ей доврачебную помощь. Игорь Крюков и Александр Коротков из Чайковского спасли друга из воды. Арсений Усков из Лысьвенского округа тоже помог в спасении утопающего. Дарья Власова вытащила из воды и оказала первую помощь младшему брату.

Прямую трансляцию награждения можно будет посмотреть 3 ноября в 12:00 по местному времени на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ» и в социальных сетях: https://vk.com/sovfedinfohttps://ok.ru/sovfedinfo.

https://www.permkrai.ru/news/v-sovete-federatsii-nagradyat-detey-sovershivshikh-muzhestvennye-postupki/