Телефонное мошенничество − сегодня одно из самых распространенных видов преступлений. Доверчивые и наивные граждане попадаются на уловки злоумышленников, отдавая им свои деньги. Недобросовестные люди настолько хитры, что распознать их бывает непросто. Особенно тогда, когда они задевают слабые места. Мошенники часто используют в своих махинациях вести о том, что с близкими жертвы произошло что-то ужасное. Незнакомцы звонят людям и говорят, что их внук, сын, брат или другой родственник попал в ДТП и теперь у него будут проблемы. Для их решения требуются денег.

Так, жертвой аферистов стала 76-летняя жительница города Кудымкара. Ей позвонил незнакомец, представился внуком, сообщил, что сбил человека и решение этого вопроса требует денег. Пожилая женщина подумала, что это действительно её родственник.

Позже за деньгами пришел неизвестный мужчина, которому пенсионерка отдала 30 тысяч рублей. Обман вскрылся после того, как женщина сама позвонила внуку.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации  «Мошенничество».

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие  преступления.

 Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам от якобы родственников, друзей, знакомых. Помните, что конкретные вопросы поставят злоумышленника в тупик, он начнет врать или сам прервет разговор. Не паникуйте! Прежде чем передавать деньги незнакомцам, позвоните своим близким и уточните, действительно ли им требуется ваша помощь.

Поговорите со своими пожилыми родственниками и объясните им, что возможны такие мошенничества! Всегда будьте на связи, общайтесь как можно чаще, чтобы они знали о событиях вашей жизни и не беспокоились за вас. Если пожилой человек знает о том, что с его родственниками все в порядке, он не будет доверять незнакомым людям. Позаботьтесь о своих близких! Если Вы пострадали от действий мошенников, то немедленно сообщите об этом по телефону «02».

МО МВД России «Кудымкарский»